пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Графический метод определения безубыточности производственной деятельности организации

.

Графический метод расчета безубыточности состоит в определении точки безубыточности. На основе графика можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль (убыток). В основе расчета уровня безубыточности лежат следующие понятия:

Построение графика безубыточности: шаги. Когда все необходимые данные для построения графика собраны и посчитаны, приступаем к его построению:

  1. Начинаем построение графика с построения прямой постоянных затрат: она представляет собой прямую параллельную оси х, так как постоянные затраты не зависят от объема производства и реализации. И даже если предприятие не произведет ни одной единицы продукции (услуги) постоянные затраты будут понесены предприятием в полном объеме.

  2. Затем наносим на график переменные затраты, они прямо-пропорционально зависят от объема производства и реализации, то есть, растет объем производства, растут переменные затраты.

  3. После чего строим прямую общих (суммарных) затрат, она будет параллельна прямой, отражающей переменные затраты.

  4. Следующим шагом будет построение прямой, отражающей выручку. При этом цена на товар принимается неизменой на определенный период, а производство и продажи равномерны во время этого периода.

Точка пересечения прямой, отражающей выручку и прямой отражающей общие затраты и будет точка безубыточности. График нам показывает точку безубыточности в натуральном (координаты точки безубыточности по оси х) и стоимостном выражении (координаты по оси у).


 

24.


07.01.2016; 00:39
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь