пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Безубыточность производственной деятельности организации (понятие, показатели).

Безубыточность – объем реализации продукции, при котором обеспечивается возмещение всех затрат и расходов, но не дают возможности получать прибыль.

Основные составляющие – значение точки безубыточности, вклад на покрытие постоянных затрат, запас финансовой прочности и операционный рычаг. Зная их, регулируя на их основе производственные и сбытовые процессы на предприятии, руководитель, финансовый и производственные директора страхуют себя и предприятия от опасности не отреагировать вовремя на внутренние и внешние изменения.

В рамках анализа безубыточности изучается зависимость величины прибыли от наиболее важных для деятельности предприятия факторов, а именно: цен, объемов производства и продаж, уровня и структуры издержек. Главной целью проведения такого анализа безубыточности является исследование поведения затрат и финансовых результатов при различных уровнях деловой активности организации. В основе анализа безубыточности лежит принцип безубыточности, то есть покрывать расходы можно только тогда, когда совокупный доход за вычетом совокупных переменных издержек равен уровню постоянных издержек.

Анализ безубыточности является одним из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Он помогает руководителям предприятий выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск.

Аналитический метод – определение безубыточности заключается в расчете следующих показателей, характеризующие безубыточность:

- Критический (пороговой) объем реализации натуральных выражается.

- Порог рентабельности или выручка от реализации в точке безубыточности - это показатель, характеризующий объем реализации продукции, при котором выручка предприятия от реализации продукции (работ, услуг) равна всем его совокупным затратам. То есть это тот объем продаж, при котором хозяйствующий субъект не имеет ни прибыли, ни убытка.

- Запас финансовой прочности в денежных единицах.

Существует лишь одна точка безубыточности. Приверженцы микроэкономического подхода к изучению затрат и анализу безубыточности могут справедливо возразить на данное допущение - такая модель предусматривает наличие двух точек безубыточности. 

Поведение кривой совокупного дохода (TR) объясняется тем, что на определенном этапе происходит насыщение рынка продукцией, и предприятие вынуждено снижать цену для того, чтобы не потерять свою долю рынка. Когда кривая совокупного дохода начинает ниспадать, это означает, что отрицательный эффект от снижения цены превысил эффект от увеличения масштаба. Таким образом, получается две точки безубыточности (А и В), но предварительно рассчитать их величины практически невозможно.

Еще одним фактором возникновения нескольких точек безубыточности являются скачкообразные затраты. И здесь также величины точек безубыточности весьма трудно поддаются анализу и контролю.

На практике для вычисления точки безубыточности используются три метода: графический, уравнений и маржинального дохода.

 

 

23.


07.01.2016; 00:39
хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь