пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о рядах динамики и их виды. Сопоставимость уровней и смыкание рядов динамики.

Динамическими рядами в статистической науке называют статистические данные, характеризующие изменения явлений во времени, они строятся для выявления и изучения возникающих закономерностей в развитии явлений в различных сферах жизни общества.

В рядах динамики имеются два главных элемента:

1) показатель времени (t); в качестве показателей времени могут выступать определенные даты времени или отдельные периоды.

2) уровни развития изучаемого явления (у).

Уровни рядов динамики в зависимости от характера исследуемого явления могут относиться к определенным датам времени или к отдельным периода. Динамический ряд состоит из сопоставимых статистических показателей. Для правильности построения динамических рядов необходимо, чтобы состав исследуемой статистической совокупности относился к одной и той же территории, к одному и тому же кругу объектов и был рассчитан по одной и той же методологии. Данные динамического ряда должны выражаться в одних и тех же единицах измерения, а промежутки времени между значениями ряда должны быть по возможности одинаковыми.

Ряды динамики подразделяются на моментные, интервальные и ряды средних величин. Моментные ряды динамики отображают состояние исследуемых процессов на определенные даты времени. Интервальные ряды динамики отображают итоги развития или функционирования исследуемых процессов за отдельные периоды времени. Для характеристики процесса за определенный период рассчитывают средний уровень из всех членов динамического ряда..

Одно из требований, которые предъявляются к анализируемым рядам динамики, — сопоставимость уровней ряда. Несопоставимость уровней может возникнуть по разным причинам (изменение границ территории, к которой отнесены те или иные показатели; изменение методологии учета или расчета показателей). Например, если в одни годы средняя урожайность какой-либо сельскохозяйственной культуры рассчитывалась с засеянной площади, а в другие — с убранной, то уровни несопоставимы.

Смыкание рядов динамики - объединение в один ряд (более длинный) двух или нескольких рядов, уровни которых исчислены по разным методологиям или в разных границах. При этом для осуществления такого смыкания необходимо, чтобы данные для одного из периодов (переходного) были исчислены по двум методологиям. 


07.01.2016; 00:38
хиты: 183
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь