пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Абсолютные величины в статистике (понятие, виды).

Абсолютные величины — характеризуют абсолютные размеры (уровни) социально-экономических явлений (численность населения, объем продукции и т.д); это результаты статистических наблюдений. В статистике в отличие от математики все абсолютные величины имеют размерность (единицу измерения), а также могут быть положительными и отрицательными.

Единицы измерения абсолютных величин могут быть 3 видов: Натуральные — применяются для исчисления величин с однородными свойствами (например, штуки, тонны, метры и т.д.). Их недостаток состоит в том, что они не позволяют суммировать разнородные величины. Стоимостные единицы измерения выражаются в рублях или в иной валюте, представляя собой меру стоимости абсолютной величины. Условно-натуральные — применяются к абсолютным величинам с однородными свойствами, но проявляющим их по-разному (пример: произв-во консервов, когда их общий объем пересчитывается в условных консервных банках объемом=353,4см3). Натуральные единицы измерения  отражают свойства единиц статистической совокупности и могут быть простыми, отражая 1 свойство (кг, тонны) или сложными, отражая несколько взаимосвязанных свойств (грузооборот жд транспорта, тонно-километр или киловатт-час).

Абсолютные величины могут быть моментными или интервальными.  Моментные абсолютные величины показывают уровень изучаемого явления или процесса на определенный момент времени или дату (например, количество денег в кармане). Интервальные абсолютные величины — это итоговый накопленный результат за определенный интервал времени (например, зарплата за месяц). Интервальные абсолютные величины, в отличие от моментных, допускают последующее суммирование. Абсолютная статистическая величина обозначается X, а их общее число в статистической совокупности — N. Количество величин с одинаковым значением признака обозначается f и называется частота (повторяемость).

 

 

9.


07.01.2016; 00:37
хиты: 160
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь