пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистическая сводка и группировка (понятие, виды).


Группировка – расчленение единиц, изучаемой совокупности на однородности по определенным, существующим для них признакам.
Виды группировок: Типологическая группировка - это расчленение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явлений. При построении группировки этого вида основное влияние должно быть уделено идентификации типов и выбору группировочного признака. Структурная группировка - предназначена для изучения состава однородной совокупности по какому-либо варьирующему признаку. Аналитическая группировка - группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками (здесь единицы группируются по факторному признаку и каждая группа характеризуется средними величинами результативного признака). Все рассмотренные группировки объединяет то, что единицы объекта разделены на группы по какому-либо признаку.
Простая - группировка, в которой группы образованы по одному признаку. Комбинационная группировка - расчленение совокупности на группы производится по двум и более признакам, взятым в сочетании (дают возможность изучить единицы совокупности одновременно по нескольким признакам).
Сводка - это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.
По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную. Простая сводка - это операция подсчета общих итогов по совокупности единиц наблюдения. Сложная сводка - это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов в виде статистических таблиц. По форме обработки материала сводка бывает: централизованная, когда весь первичный материал поступает в одну организацию, подвергается в ней обработке от начала до конца; децентрализованная, когда отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат РФ и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны. По технике выполнения статистическая сводка бывает механизированная, ручная.
Проведение сводки включает следующие этапы:
выбор группировочного признака; определение порядка формирования групп; разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом; разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

 

5.


07.01.2016; 00:37
хиты: 222
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь