пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация отечественной социально-экономической статистики.


Основные вехи становления статистики:
  1. В 1811 г. впервые был создан официальный центр правительственной статистики — Статистическое отделение при Министерстве полиции, которое в последующем было передано в ведение Министерства внутренних дел; сюда поступала отчетность губерний. Первым руководителем Статистического отделения был академик К.Ф. Герман (1767—1838).

  2. 1852 г. – создание системы статистического управления.

  3. 1930 г. – статистические органы были объединены с плановыми органами 1948 г.

  4. 1986 г. – образование гос. комитета по статистике Госкомстат СССР

  5. 1991 г. – вместо Госкомстата СССР образовался Госкомстат России – федеральный орган исполнительной власти.

  6. 2004 г. – его преобразование в федеральную службу гос. статистики (ФСГС).

ФСГС осуществляет следующие полномочия:
1. представляет в установленном порядке официальную статистическую информацию органам государственной власти, органам местного самоуправления, СМИ, организациям и гражданам, а также международным организациям;
2. вносит в Правительство РФ проект федерального плана статистических работ;
3. разрабатывает и утверждает официальную статистическую методологию для проведения федеральных статистических наблюдений;

4. утверждает формы федерального статистического наблюдения и указания по их выполнению;
5. координирует деятельность в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ;
6. обеспечивает пользователей официальной статистической и иной информацией в установленном порядке и на основе договоров об оказании информационных услуг.
ФСГС возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ (по представлению министра экономического развития РФ).
ФСГС является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФСГС вправе иметь геральдический знак - эмблему, флаг и вымпел, учреждаемые Службой по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.


07.01.2016; 00:36
хиты: 171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь