пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и основные категории статистики.

Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические приёмы, совокупность которых образует методологию статистики. Применение в статистике конкретных методов предопределяется поставленными задачами и зависит от характера исходной информации.

диалектический метод (основа статистики): рассматривает явления во взаимосвязи и во взаимозависимости, в динамике, обнаруживает причинно-следственные связи, выделяет главное и второстепенное. Принципы, категории и законы диалектики нашли отражение в конкретных статистических методах.

Статистические методы используются комплексно (системно). Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего из трёх основных стадий:
1. Сбор первичной статистической информации. На этой стадии исследования, в связи с необходимостью учета всего многообразия фактов и форм осуществления социально-экономических процессов и в соответствии с их массовым характером, применяется метод массового статистического наблюденияобеспечивающий всеобщность, полноту и представительность полученной первичной информации.

2. Статистическая сводка и обработка первичной информации. На этой стадии, собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющим выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы, совершается переход от характеристики единичных фактов к характеристике данных, объединенных в группы величин. Методы группировки различаются в зависимости от задач исследования и качественного состояния первичного материала.

3. Обобщение и интерпретация статистической информации.
На этой стадии проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей.

При изучении статистической информации широкое применение имеют табличный и графический методы.

Статистика оперирует определенными категориями, т.е понятиями отражающин существенные, всеобщие св-ва и основные отношения явл.действительности.

К данным категориям относятся:

- Статистическая совокупность – это множество единиц (объектов, явлений), объединённых единой закономерностью и варьирующих в пределах общего качества.

-Единица статистической совокупности – первичный элемент статистической совокупности, явл.носителем признаков, подлежащих регистрации.

-Признак – это показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый, как случайная величина.

-Вариация – это различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность. Она возникает в результате того, что индивидуальные значения признака складываются под совокупным влиянием разнообразных факторов (условий), которые по разному сочетаются в каждом отдельном случае.

-Закон больших чисел, который лежит в основе статистической методологии гласит, что статистическая закономерность может проявляться с достаточной очевидностью только при массовом статистическом наблюдении, а полученные выводы тем более надежны, чем многочисленней объект исследования.

-Статистический показатель – обобщенная статистическая характеристика явлений и процессов в единстве с их качественной определенностью.

-Система статистических показателей – совокупность взаимосвязанных между собой статистических показателей, всесторонне отображающих процессы общественной жизни в определенных условиях места и времени.

-Статистическая закономерность – количественная закономерность измерения в пространстве и во времени массовых явлений и процессов, состоящих из множества элементов.

 

 

3.


07.01.2016; 00:36
хиты: 294
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь