пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика, как наука (понятие, этапы становления). Предмет и объект статистики.


1.Статистика — это одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочение, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к разнообразным массовым явлениям.
2.Статистика — эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.
3.Статистика — это одна из форм практической деятельности людей, цель которой - сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.
4. Статистика – это различного рода числовые или, как часто говорят, цифровые данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, произв-во и т.д
5. Слово статистика часто употребляется в качестве более короткого эквивалента для слов статистические методы.
6. Статистика - комплекс учебных дисциплин, обеспечивающих овладение методологией статистического исследования массовых социально-экономических явлений и процессов с целью выявления закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.
Объектом изучения статистики является общество, протекающие в нём процессы и закономерности развития. Предмет статистики — размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.
Предмет статистики (статистика изучает):
-
Массовые общественные явления и их динамику при помощи статистических показателей.
- Количественные и качественные явления (Цифровое освещение событий общества).
- Количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием, наблюдает процесс перехода количественных изменений в качественные (закономерности).
- Развитие явления во времени (динамику)
Статистика как наука представляет собой целостную систему научных дисциплин:
- Общая теория статистики
- Макроэкономическая статистика
- Математическая статистика и теория вероятности.
- Международная статистика.
- Отраслевые статистики.
Общая теория статистики является наукой о наиболее общих принципах и методах статистического исследования социально-экономических явлений и решает другие общественные вопросы.
В науке этот термин был введен немецким ученым Ахенвалем (18в) и означал государствоведение. Однако, прежде чем стать наукой в современном понимании, статистика прошла историю развития этапы:
  1. Ранняя статистика (в течение которого она использовала для учета первичн хоз нужд), (подсчет населения в Китае за 5000лет до н.э).

  2. Научная статистика – в рамках которой появл.несколько научных школ=школа полит.арифметики (конец 17в.) – авторы: Петти. Граунт, ученые данной школы путем обобщения и анализа фактов стремились охарактеризовать состояние и развитие общества, а также выявить определенные закономерности.

  3. Описательная школа (2половин 18в) основатель-Ахенваль. Задачи: дать описание структуре гос-ва без анализа закономерностей


 


 

2.


07.01.2016; 00:36
хиты: 2214
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь