пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Открытость и возраст организации. Тенденция к нарастанию закрытости организации.

Открытая система признает динамическое взаимодействие с окружающим миром. Организации получают сырье и человеческие ресурсы из окружающего мира. Они зависят от клиентов и заказчиков, потребляющих их продукцию. Банки, активно взаимодействующие с внешней средой, открывают депозиты, обращают их в кредиты и инвестиции, используют полученную прибыль для поддержания развития, выплаты дивидендов и уплаты налогов.

Разграничение систем на открытые или закрытые не является жестким, раз навсегда установленным. Открытая система может стать закрытой, если контакты с окружением сокращаются со временем. В принципе возможна и обратная ситуация. Открытые системы тяготеют к усложнению структуры и дифференциации. Иными словами, рост открытой системы сопровождается повышением уровня специализации ее элементов и усложнением структуры, нередким расширением границ системы или созданием новой суперсистемы. Если деловое предприятие растет, то наблюдаются значительная его дифференциация и усложнение его структуры. Создаются новые специализированные отделы, приобретаются новые виды сырья и материалов, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, организуются новые сбытовые конторы.

Все системы имеют вход, трансформационный процесс и выход. Они получают сырье, энергию, информацию, другие ресурсы и преобразуют их в товары и услуги, прибыль, отходы и т.п. Открытые системы имеют, однако, некоторые специфические черты. Одна из таких черт – это признание взаимозависимости между системой и внешней средой. Существует граница, которая отделяет систему от ее окружения. Изменения во внешней среде влияют на один или несколько атрибутов системы, и наоборот, изменения в системе воздействуют на окружение. 

По мере развития организации проявляется тенденция к нарастанию закрытости организации от внешней среды, повышается управляемость (предсказуемость) и, как следствие, нарастает консервативность организации. Поэтому консервативность зрелых организаций рассматривается как естественное свойство.  Консерватизм здесь является не только защитным и стабилизирующим механизмом по отношению к изменчивой внешней среде, но и механизмом, запускающим саморазрушение организации.

Тенденция к нарастанию организационной закрытости заключается в стремлении и реальной способности развитых организаций к снижению зависимости от состояния и динамики внешней среды. С одной стороны, это ограничивает их пластичность и гибкость реагирования на внешние изменения, с другой - повышает их способность к выживанию.

Консерватизм организации находит отражение в явлении структурной инерции, включающем в себя целый комплекс организационных характеристик и, прежде всего, тенденцию к сохранению организацией на протяжении всего времени своего существования исходных черт, свойств и способов функционирования. Подчеркивая данную организационную особенность, Е.П. Попова обращает внимание на то, что в ходе селекционного процесса предпочтение отдается организациям, структура которых инерционна.  Таким образом, именно инерционные организации обладают той степенью надежности и отчет о способности, которая является решающим фактором в их борьбе за выживание.


02.07.2015; 23:22
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь