пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Модель организации как закрытой и открытой системы.

Модели организаций как объектов управления: закрытые системы

1. На основе положений школы научного управления была разработана модель "механистической конструкции" организации. Основная идея - рассмотрение организации (предприятия) как механизма, состоящего из набора сложных и взаимосвязанных деталей: средств производ­ства, рабочей силы, сырья и материалов.

Специфика менеджмента - оперативное управление, оптимизация структур факторов производства и всего производственного процесса.

Оценка эффективности функционирования организа­ции производится по экономическому показателю, определяемому как отношение выпущенной продукции к затраченным ресурсам. Сильные стороны модели -возможность установления технико-экономических свя­зей и зависимости между различными факторами про­изводства. Слабые стороны - влияние человеческого фактора не просчитывается. Модель полностью отражает преимущества и недостатки научной школы управления. Наиболее характерной чертой организации с механисти­ческой структурой является возможность прогнозирова­ния. Каждое задание строго запланировано, количество и качество выполнения задания также строго определены. Высокая специализации ролей, система отчетности и рас­писанная система вознаграждения - составляющие такой стабильности. И сейчас есть разработки по механистической модели и взаимодействию сотрудников, как единой команды, по этому принципу. Роли и функции членов команды жестко регламентированы.

Система отношений и взаимодействий четко определе­на и отступать от нее, значит нарушать работу команды. Часто такая команда является частью инструменталистской или бюрократической организации, где сотрудник для организации является прежде всего либо инструмен­том, либо исполнителем четко определенной роли.

Команда, реализующая механистическую модель отно­шений, очень хорошо управляема в рамках тех задач, для которых команда создавалась. При наличии хорошо отла­женных бизнес-процессов - высоко продуктивна.

2. Разработки модели, в которой организация рассмат­ривается прежде всего как коллектив, основанный на разделении труда, производились представителями школы человеческих отношений и поведенческих наук. Поэтому человеческий фактор выделен в этой модели как ось, от положения которой зависят все остальные факто­ры. Элементы модели - создание благоприятных условий работникам, мотивация персонала, коммуникации, пере­дача полномочий и участие в принятии решений.

Модель формирует систему поддержания человеческих отношений внутри организации.

Основной акцент деятельности менеджеров делается на организацию и управление персоналом, создание внут­ренних структур, личное воздействие на сотрудников.

  Модели организаций как объектов: открытые системы

1.  На базе общей теории систем были составлены и та­кие модели организаций, где они представлены во взаи­модействии с внешней средой. Это открытые системы.

Модели открытых систем выделяют как главное на­правление деятельности менеджеров - стратегическое управление.

Оценка эффективности проводится по способности ор­ганизации к саморегулированию и самоорганизации, а также к достижению целей при изменении внешних усло­вий. В центре внимания при оценке эффективности ока­зываются ресурсы, получаемые из окружающей среды. Вертикальные организационные структуры построены по принципу сложной иерархической системы.

Она способствует минимизации издержек, которая достигается следующими способами,  централизованное планирование использования ресур­сов и оборудования;

■   экономия на масштабе;

■   аккумулирование опыта.

Централизованное планирование позволяет эффектив­но использовать имеющиеся ресурсы и оборудование. Оборотной стороной является потеря гибкости. Экономия на масштабе достигается за счет разнесения фиксирован­ных издержек на весь объем производства. Аккумулиро­ванию опыта способствуют большие объемы массового производства.1

2.  В этой модели предприятия рассматриваются как общественные организации, в деятельности которых заинтересованы различные социальные группы как внут­ри, так и вне их границ.

Взаимосвязь основана на том, что каждое предприятие выступает одновременно и как производитель и продавец товаров, работ и услуг, и как покупатель, приобретающий для своего производства также товары, работы и услуги.

Цели предприятия позиционируются на удовлетворе­нии  запросов определенных  групп  (потребителей,  поставщиков, инвесторов, общества в целом). Модель осно­вана на теоретической концепции заинтересованных групп, в соответствии с которой организации учитывают разные интересы партнеров. Подход означает принятие стратегии ограниченной оптимизации, взаимозависимости целей; достижение какой-либо одной цели лимитируется требованием выполнять другие.

При этом должен соблюдаться баланс между такими разными по значению целями, как объем продаж, при­быль, интересы персонала и местных органов власти, за­щита окружающей среды.

Главные функции менеджмента в этой модели -достижение высокой производительности и эффективно­сти путем укрепления духа сотрудничества и вовлеченно­сти работников в дела организации, а также постоянного балансирования интересов основных групп вовлеченных в дела организации лиц, необходимого для укрепления по­зиций предприятий в обществе.


02.07.2015; 23:22
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь