пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Среда как совокупность активных социальных субъектов. Целевое окружение.

Маркетинговая среда фирмы - совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Будучи изменчивой, налагающей ограничения и полной неопределенности, маркетинговая среда глубоко затрагивает жизнь фирмы. Происходящие в этой среде изменения нельзя назвать ни медленными, ни предсказуемыми. Она способна преподнести крупные неожиданности и тяжелые удары.

Рассмотрим внешнюю среду организации, или организационное окружение.
Будучи адекватным отражением какой-то стороны внешнего окружения, такие модели среды правомочны, однако односторонни.
При этом степень дифференциации внутри этих подразделений будет тем выше, чем выше уровень неопределенности внешнего окружения.
Другой внешней ситуационной переменной внешней среды, трактуемой как целевое окружение, являются типы и степени зависимости одной организации от другой.
Сама же организация трактуется им как форма существования социальной популяции (группы людей, эксплуатирующих один и тот же тип ресурса), возникающая при соприкосновении со специфическим типом внешнего окружения.
Здесь, с одной стороны, подчеркиваются относительная свобода и разнообразие возможных реакций менеджеров на одни и те же условия внешнего окружения, а с другой стороны, вводится определенное ограничение на свободу стратегического выбора, которое связано со сделанными менеджером ранее стратегическими выборами.


02.07.2015; 23:22
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь