пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Феномен профессионализации. Профессиональная культура.

Профессионализация рассматривается нами как процесс и результат вхождения человека в профессию, овладения конкретным видом профессиональной деятельности и, как следствие, приобретение им необходимых

профессиональных качеств (профессиональных знаний, умений, навыков, профессионального самосознания, профессиональных ценностей, профессиональной мотивации и др.) – становление профессионализма. Профессионализация сопровождается изменением человека в целом – развитием его индивидных, личностных, субъектных качеств, формированием индивидуальности. Целью и результатом профессионализации является становления профессионализма, под которым понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществестандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала, проявляющейся в деятельности и в общении. Профессионализм человека – это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда, – того, что составляет профессиональное самосознание. Профессиональное самосознание включает представление человека о себе как о члене профессионального сообщества, носителе профессиональной культуры, в том числе определенных профессиональных норм, правил, традиций, присущих данному профессиональному сообществу. Но если есть феномен, то должен быть и лежащий в его основе процесс и механизм. В качестве такого механизма рассматриваем овладение будущим выпускником вуза на этапе его профессионального обучения моделью профессии и профессиональной деятельности, а также формирование у него профессионального самосознания. В качестве условия успешной профессионализации на этапе профессионального обучения является овладение будущим выпускником вуза моделью профессии и профессиональной деятельности, а также формирование у него профессионального самосознания. При проектировании учебных дисциплин и разработке учебно-методических комплексов следует исходить из задач создания таких моделей и обеспечения студенту возможностей их освоения.

Профессиональная культура.

Профессиональная культура – это мера, качество деятельности человека в определенной, строго ограниченной области его профессии, в том виде деятельности, где он чувствует себя вполне комфортно, уверенно, свободно и раскрепощено. Ее понимают и определяют по-разному, в зависимости от дисциплинарного, т. е. свойственного данной научной отрасли, характера и интереса. Стремясь овладеть профессией, т.е. участвуя в каком-то виде трудовой деятельности, человек одновременно с этим приобщается и к общей культуре; именно в этом слиянии, соединении профессионализма и общей культуры появляется на свет и культура профессиональная, которая служит мерой, степенью и качеством самой деятельности человека, объективным показателем участия его в общественном развитии и совершенствовании всего социального организма. Как субъект деятельности участвует в прогрессе общества, так и культура (общая и профессиональная) способствует интеллектуальному росту самого индивида, подъему его сил и способностей. 

 Объединяясь в профессиональные группы, люди не только делают одну и ту же работу, но и начинают вести похожий образ жизни. У них появляются похожие взгляды и установки, они руководствуются общими правилами поведения – так рождается профессиональный дух, профессиональная культура. В ней отражается и профессионализм, и отношение к своей работе, и общая культура человека – все составляющие профессиональной культуры личности. Это опыт конкретной рабочей деятельности, практические навыки и умения, связанные с видом профессионального труда, и вместе с тем способность решать нестандартные производственные или служебные задачи. Но понятие профессиональной культуры предполагает именно мастерство специалиста, которое выделяет его и позволяет принимать самостоятельные решения, творчески подходить к решению трудовых задач.


02.07.2015; 23:22
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь