пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Организация как объект исследования науки "Теория организации"


Объектом теории организации являются закономерности построения, функционирования и развития организаций различного типа и форм (коммерческих, государственных, политических, общественных и т.д.).
Применительно к социальным объектам термин "организация", как известно, употребляется в различных смыслах.
Организация - это, во-первых, искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения определенной функции. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект. В таком значении слово "организация" относится, например, к предприятию, органу власти, добровольному союзу и т.д.
Во-вторых, организация - это определенная организационная деятельность, включающая в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.д. Здесь организация - это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит, с присутствием организатора и организуемых. В этом смысле понятие "организация" совпадает с термином "управление", хотя и не исчерпывает его.
Рассматривая организацию как одну из функций управления. М. Мескон определял организацию как "процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать для достижения цели", выделяя два аспекта: деление организации на подразделения в соответствии с целями (цели - иерархия);
- взаимоотношение полномочий (делегирование, собственно полномочия, ответственность).
В работах других авторов в рамках процесса организации как функции управления выделяются следующие составляющие:
- определение рациональных форм разделения труда;
- распределение работы среди работников, подразделений;
- разработка структуры органов управления;
- подчинение;
- регламентация функций, работ, операций;
- распределение прав и обязанностей.
Наиболее важными являются следующие элементы организации как функции управления:
разработка иерархической структуры;
- распределение функций и ответственности;
- регламентация функций, работ, операций.
В-третьих, организация - это упорядоченность какого-то объекта. Под организацией понимаются определенные структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов. В этом смысле организация выступает как свойство, атрибут объекта. Именно это понимание организации имеется в виду, когда речь идет об организованных и неорганизованных системах, политической организации общества, эффективной и неэффективной организации. Это значение подразумевается в понятиях "формальная" и "неформальная" организации.


02.07.2015; 23:22
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь