пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Электронная подпись: понятие, преимущества и назначение, виды.

Электронная подпись (ЭП), Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи.

Назначение и применение ЭП

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом.

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

  • Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.
  • Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.
  • Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он не может отказаться от своей подписи под документом.
  • Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

Преимущества электронной подписи

До 8 апреля 2011 года, когда вступил в силу закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» для подписания договоров, банковских транзакций, для подачи налоговой отчетности, налоговой декларации, нужно было стоять в огромных очередях в налоговых органах, чтобы лично подписать необходимые документы. С принятием нового закона все бумаги, требующие личную подпись руководителя организации, чиновника или обычного гражданина, можно отправлять по Интернету. Сейчас квалифицированная электронная подпись законом приравнена к собственноручной (п. 3 ст. 4, ст.6 и 7 ФЗ-№ 63).

ЭЦП обеспечивает следующие функции:

  • подтверждает, что подписывающий не случайно подписал электронный документ;
  • подтверждает, что только подписывающий и только он подписал электронный документ;
  • подписывающий не должен иметь возможности в дальнейшем отказаться от своей подписи.
  • Ст. 5 ФЗ -№ 63 устанавливает три вида электронных подписей:
    • Простая электронная подпись;
    • Усиленная неквалифицированная электронная подпись (неквалифицированная электронная подпись);
    • Усиленная квалифицированная электронная подпись (квалифицированная электронная подпись).

Простая подпись

Это разного рода логины, пароли, коды подтверждения, и прочие средства идентификации. Т.е. это адреса электронной почты, пароли.

Неквалифицированная электронная подпись

Такой вид ЭЦП можно использовать в случаях, когда не требуется особого оформления документа (например, оформления договора аренды, когда наличие на документе печати не обязательно). Такая подпись должна быть получена в результате криптографического преобразования информации (хэширование), которая позволит определить личность, которой эта подпись принадлежит. Для шифрования факсимиле можно использовать различные программы (например, российскую КриптоАРМ, заграничные Verisign или Thawte), которые соответствуют минимальным требованиям к надежности.

Усиленная квалифицированная электронная подпись

Для получения такой ЭЦП потребуются услуги аккредитованного удостоверяющего центра. Такие центры, используя сертифицированные программы, создают ключи подписей для клиентов. То есть, именно сертификация государством и делает подпись квалифицированной.

Такой вид подписи должен соответствовать всем требованиям для неквалифицированной электронной подписи, а также иметь ключ проверки подписи, который указан в квалифицированном сертификате.

Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, приравнивается к документу, на котором есть собственноручная подпись и печать. Именно квалифицированная электронная подпись используется при отправке отчетных документов в налоговые органы через Интернет либо при отправке банковских документов через клиент-банк.

 

 


29.06.2015; 00:38
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь