пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Системы управления персоналом (HRM-системы, HRMS-системы, ERP-системы).

Английская аббревиатура «HRM» обозначает «Human Resource Management», что дословно переводится как «управление человеческим ресурсом». Синонимами этого термина в англоязычной литературе являются также «HCM», в переводе – «управление человеческим капиталом» и «WFM» – «управление рабочей силой». В русскоязычных текстах, как правило, применяется термин «управление персоналом», хотя также встречается «управление трудовыми ресурсами» и «управление человеческим капиталом».

HRM-система – это система управления персоналом, которая позволяет автоматизировать управление человеческими ресурсами на предприятии. Набор модулей, из которых состоит система, обеспечивает работу кадровых служб в соответствии со стратегическими целями компании и конкретными условиями.

Структура HRM-системы:

1. Учетный блок:

• ведение структуры предприятия;

• составление и ведение штатного расписания;

• ведение учетных карточек сотрудников;

• кадровый документооборот;

• пенсионный учет;

• военный учет;

• табельный учет;

• учет больничных;

• учет командировок;

• учет отпусков и отсутствия;

• учет посещаемости сотрудников

• учет различных видов стажа.

2. Расчетный блок:

• расчет заработной платы;

• расчет командировочных расходов;

• расчет начислений и удержаний.

3. Блок управления персоналом:

• управление кадровым бюджетом;

• управление мотивацией персонала;

• планирование использования персонала;

• управление данными кандидатов для найма;

• управление квалификационными требованиями и системой аттестации;

• управление обучением и переподготовкой;

• дистанционное обучение;

• анализ эффективности персонала;

• управление оценкой персонала;

• анализ соответствия сотрудников занимаемым должностям;

• моделирование и оптимизация штатного расписания;

• «информационное самообслуживание» сотрудников.

4. Блок отчетных функций:

• формирование отчетности для руководителей;

• формирование внутрифирменной отчетности.

HRM-системы предназначены для управления персоналом, но их функциональность шире, чем у систем автоматизации кадровых операций. Продукты этого класса позволяют работать не только с количественными, но и с качественными показателями персонала. Основная их задача – привлечь и удержать ценных для компании специалистов.

Под HRM-системой понимается автоматизированная комплексная система управления персоналом. По сравнению с традиционными системами автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты HRM-системы обладают расширенной функциональностью. Кроме учетного (кадровый учет, штатное расписание, документооборот, учет рабочего времени и отпусков, пенсионный и военный учет и др.) и расчетного (зарплата, налоговые выплаты, надбавки и вычеты и т.п.) контуров, обрабатывающих количественные данные, подобные системы также включают в себя как таковой HR-контур, предназначенный для работы с качественными показателями персонала.

Классификация HRM-систем. HRM-системы делят на расчетные, учетные и системы управления трудовыми ресурсами по уровням автоматизации управления персоналом, которые соответствуют этапам развития прикладных программных решений для кадровых служб. Полнофункциональные HRM-системы, соответственно, включают в себя «учетный контур», «расчетный контур», «HR-контур», а также функции генерации отчетности. В настоящее время принято выделять три уровня автоматизации управления персоналом компании: автоматизация расчета зарплаты, автоматизация кадрового учета и автоматизация управления трудовыми ресурсами.

HRMS-системы

Система управления персоналом (Human Resource Management System) позволяет оптимизировать работу в первую очередь руководства и персонала кадровых служб предприятий (помимо бухгалтерии и некоторых других подразделений).

В частности, такие системы избавляют менеджеров по персоналу от выполнения рутинных операций при работе с кадрами, подготовке и учету приказов (существуют данные, что только на работу с документацией по персоналу кадровики тратят до 60% своего рабочего времени).

Анализ реализованной в HRMS-системах функциональности позволил разбить их на классы, соответствующие уровню технологического развития продукта и его разработчика. Всего было выделено четыре класса: A, B, C и D. Поставщиками лучших в своих классах зарубежных решений являются SAP, Oracle и Robertson & Blums. Лучшие по функциональности российские HRMS-системы разрабатывают «БОСС. Кадровые системы», «Корпорация "Галактика"» и «Компас».

ERP-системы

ERP-система – единая система, которая обслуживает все запросы сотрудников отдела кадров, коммерческого отдела, склада и других подразделений. Каждый из этих отделов обычно имеет собственную компьютерную систему, оптимизированную под особенности его работы. ERP-система комбинирует их все в рамках одной системы, которая работает с единой базой данных, так, что все отделы могут обмениваться информацией друг с другом.

Изначально термин ERP применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных функций предприятия, независимо от его рода деятельности или устава. В настоящее время ERP-системы применяются как в коммерческих, так и в некоммерческих структурах, в правительственных и неправительственных организациях.

Системы планирования ресурсов предприятия – ERP (ERP, Enterprise Resource Planning) – служат для интеграции всех данных и процессов организации в единую систему. Для этого типичная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов. Ключевым компонентом большинства ERP-систем является единая база данных, хранящая в себе данные различных системных модулей.

Системами уровня ERP называют пакеты программ, обеспечивающие функциональность, которая обычно выполняется двумя или более системами. Формально, программный пакет, включающий одновременно и расчет заработной платы, и ведение учета (например, QuickBooks), считается системой класса ERP.

Но чаще этот термин обозначает более крупные и универсальные программы. Внедрение ERP-системы, чтобы заменить два или более независимых приложения, устраняет необходимость во внешних интерфейсах между системами и дает дополнительные преимущества: от стандартизации бизнес-процессов и более дешевого обслуживания до упрощения и улучшения отчетности, поскольку все данные хранятся в единой базе данных. Некогда отдельные приложения стали модулями единой ERP-системы, управляющими производством, цепочками поставок, финансовыми потоками, взаимоотношениями с заказчиками, трудовыми ресурсами и складами.

Отечественные ERP-системы. На российском рынке программных продуктов ERP-системы представляет компания «АйТи» – российский системный интегратор и производитель ряда собственных высокотехнологичных продуктов, ориентированных на отечественный рынок, таких как комплексная система управления «БОСС», «Галактика», «Парус».

 


29.06.2015; 00:38
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь