пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Устройства ввода информации.

Устройства ввода информации – это устройства, которые переводят информацию с языка человека на машинный язык.

К устройствам ввода информации относятся следующие устройства:

1. Клавиатура

 Клавиатура – это клавишное устройство для ввода числовой и текстовой информации, а так же подачи управляющих сигналов, которое содержит стандартный набор клавиш пишущей машинки и некоторые дополнительные клавиши – управляющие и функциональные клавиши, клавиши управления курсором и малую цифровую клавиатуру.

2. Манипуляры – мыши, трекболы:

Мыши, трекболы и дигитайзеры являются ручными манипуляторами и обычно подключаются к последовательному порту ПК. При перемещении манипулятора по столу (или планшету) синхронно с ним по экрану монитора перемещается курсор. Почти все манипуляторы имеют кнопки, используемые для фиксации конкретной позиции экрана. Эти устройства подразделяются на две категории – относительные и абсолютные. Относительными являются, например, мышь, трекбол, джойстик, точпад; абсолютным – дигитайзер.

 Манипуляторы связываются с ПК посредством соответствующих драйверов.

3.Сканеры – это электронно-механическое устройство, переводящее графические изображения различного типа в цифровую форму.

Функциональный сканер состоит из 2х частей:

- сканирующий механизм

- программная часть

Виды:

- ручные. Принцип действия:

Линейка с ПЗС протягивается вручную

Невысокая точность(150-300 dpi)

- планшетные. Принцип действия:

1. Луч сета, отраженный от поверхности материала (или прошедший сквозь прозрачный материал), фиксируется специальными элементами, называемыми приборами с зарядовой связью (ПЗС), которые оформляют в виде линейки, располагаемой по ширине исходного материала.

2. Уровень освещенности на фотоэлементе преобразуется в уровень напряжения, дальше поступает в АЦП (аналого-цифровой преобразователь), оттуда в двоичном коде в драйвер устройства, который представляет картинку пользователю в графическом виде.

Основные потребительские параметры:

-Разрешающая способность (количество точек на дюйм) зависит от плотности размещения приборов ПЗС и от механической части.

-Производительность

-Динамический диапазон

-Максимальный размер сканируемого материала

- барабанные. Принцип действия:

Исходный материал крепится на цилиндрической поверхности барабана, который вращается с высокой скоростью относительно фотоэлектронного умножителя. Точность 2400-5000 dpi.

- сканеры форм. Предназначены для ввода данных со стандартных форм, которые заполнены механически или от руки.

- штрих-сканеры. Предназначены для ввода данных, закодированных в виде штрих-кода.

4.Графический планшет (дигитайзер) устройство для ввода векторных рисунков

5.Цифровые фотокамеры

Устройства воспринимают графические данные с помощью ПЗС, объединенных в прямоугольную матрицу.

6.Микрофон

Микрофон – это электроакустический прибор для преобразования звуковых колебаний в электрические. Применяется в телефонии, радиовещании, телевидении, системах звукоусиления и звукозаписи.

7.Сенсорные устройства ввода

Сенсорные устройства ввода представляют собой чувствительные поверхности, покрытые специальным слоем и связанные с датчиком. Прикосновение к поверхности датчика приводит в движение курсор, перемещение которым осуществляется за счет движения пальца по поверхности.

 


29.06.2015; 00:38
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь