пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Развитие вычислительной техники. Первый механический компьютер Чарльза Бэббиджа. Поколения ЭВМ

История развития вычислительной техники

 Более 5000 лет назад были изобретены счеты (Китай).  Создавались различные технические средства, облегчающие счет.

 С появлением первых государств появляется иероглифическое письмо, законодательства прибавляют формальности  рассуждениям. Появилась потребность в измерении длин, площадей, весов. Не случайно первыми вычислительными машинами были линейка и весы. В Древнем Египте и Древней Греции получили распространение автоматы (от греч. ” автоматос” - самодвижущийся), развивалась почта, использовались устройства типа абаков для механического счета. Возникли позиционные системы счисления. Появляется понятие "кибернетикос" - наука управления  колесницами (термин  принят  в  древней Греции при проведении Олимпийских игр).

Компьютер (лат. считать, вычислять) – комплекс технических средств и программного обеспечения, способный реализовывать любой алгоритм, оформленный в виде программы, хранимой в памяти компьютера, и ориентированный на реализацию процессов переработки информации во взаимодействии с человеком.

1ый механический компьютер – изобретатель Чарльз Бэббидж(1792-1871).

Аналитическая машина(с 1812г по 1833г).В этой машине впервые был реализован принцип разделения информации на команды и данные. Машина содержала два крупных узла – склад и мельница. Данные перерабатывались в мельнице с использованием команд, которые проводились с перфорированных карт. Она могла оперировать числами с 50 десятичными знаками и сохраняла до 1000 чисел. Впервые в этой машине было реализовано условное выполнение операций – преобразование современного IF.

Огасте Аде Лавлейс принадлежит идея использования перфорированных карт для программирования вычислительных операций(1843г)(самый первый в мире программист)

Первый электронный компьютер. Им можно назвать систему, созданную в 1942г. Джоном В.Атанасовым в колледже штата Айова. В этом устройстве переключателей испльзовались вакуумные лампы.

ЭВМ - это программируемое электронное устройство обработки и накопления информации.

Поколения ЭВМ:

      1 поколение ( 1950-1960 ) Ламповые машины с быстродействием порядка 10-20 тыс. операций в секунду, программы писались на машинном языке. Они уже могли хранить программы и использовать трансляторы( UNIVACI в Америке, БЭСМ в России). В 1954 г. появился первый универсальный алгоритмический язык FORTRAN.

      2 поколение (1960 - 1965 ) Полупроводниковые машины на транзисторах. Быстродействие 100 тыс. операций в секунду. Имеются программы перевода с алгоритмических языков на машинный язык. Есть набор стандартных программ. Первое исследование в области искусственного интеллекта и появление компьютерной графики.

      3 поколение (1965-1975) Миникомпьютеры на интегральных схемах. Отличаются большей надежностью и малыми размерами. Быстродействие 10 млн. оп/с. Образуют системы программно-совместимых устройств.

      4 поколение (1970 -1985)  в 1971 г. компания Intel разработала первый коммерчески доступный микропроцессор Intel 4004

      5 поколение (90е годы) . ЭВМ с многими десятками параллельно работающих микропроцессорах и ЭВМ на сверхмощных микропроцессорах с параллельно векторной структурой.

6 поколение (наст. время) Оптоэлектронные ЭВМ с массовым паралилизмом и нейтронной структурой – десятки тысяч несложных микропроцессоров в виде биологической системы.

 


29.06.2015; 00:38
хиты: 1287
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь