пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Информационная культура. Типы ИК в системе управления персоналом

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для её получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы. Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры.

Информационные ресурсы и рынок информационных услуг

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Информационные ресурсы являются базой для создания информационных продуктов. Информационный продукт, являясь результатом интеллектуальной деятельности человека, должен быть зафиксирован на каком-либо физическом носителе в виде документов, статей, программ, книг и т.д. Информационный продукт – совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме. Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный продукт, – с помощью услуг. Как и при использовании традиционных видов ресурсов и продуктов, люди должны знать: где находятся информационные ресурсы, сколько они стоят, кто ими владеет, кто в них нуждается, насколько они доступны. Ответы на эти вопросы можно получить, если имеется рынок информационных продуктов и услуг.

Рынок информационных продуктов и услуг – система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда.

Типы информационной культуры специалистов в системе УП

  • Функциональная ИК: присуща иерархизированным компаниям, где информация используется для управления и контроля;
  • ИК взаимодействия: специалисты доверяют друг другу и могут обмениваться информацией, важной для совершенствования процессов и роста эффективности;
  • ИК исследования: служащие анализируют информацию для лучшего понимания будущих тенденций и нахождению способа отразить возможную угрозу;
  • ИК открытости: служащие открыты для нового понимания природы кризисов и ищут информацию для прорыва конкурентоспособности.

 


29.06.2015; 00:38
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь