пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Различные подходы к определению понятия информации. Свойства информации в системе управления персоналом.

Понятие информации

Информация (разъяснение, осведомление, изложение)

Эволюция информации

1 этап: докибернетическое понимание информации

Информация – сведения, знания, сообщения о положении дел, которые человек воспринимает из окружающего мира с помощью органом чувств.

2 этап: XX в. – появление кибернетики

Информация связывается с категорией отражения, как всеобщего свойства материи. Информация рассматривается как нечто самостоятельное, имеющее отношение к процессам управления и развития.

Теории информации (Клоуд Шеннон):

Информация – это сведения об объекте и явления окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Понимание информации в информатике: в информатике выделяют понятия:

Форма представления

Содержание абстрактного информационного содержания

- информация представляется с помощью символов(знаков)

- информация - смысл сообщения

- смысл можно понять, имея правило интерпритации.

Данные – это информация любой природы, представленная в формализованном виде, зафиксированная каким-либо образом, удобным для хранения, обработки, и передачи с помощью технических средств. Данные превращаются в информацию, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо.

Информация в системе управления персоналом

Экономическая информация – это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Такая информация обладает рядом особенностей:

специфичность по форме представления и отражения в виде первичных и сводных документов;

объемность – совершенствование управления сопровождается увеличением сопутствующих потоков информации;

цикличность – для большинства производственных процессов характерна повторяемость стадий обработки информации;

отражение результатов производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей;

специфичность по способам обработки – в процессе обработки преобладают арифметические и логические операции.

Шкала роста ценности информации в системе УП:

Свойства информации в системе управления персоналом

Репрезентативность информации связана с правильностью ее отбора и формирования с целью адекватного отражения заданных свойств объекта.

Содержательность информации определяется удельной семантической емкостью (коэффициентом содержательности), равной отношению количества семантической информации к общему объему данных.

Полнота информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного управленческого решения состав.

Доступность информации для ее восприятия при принятии управленческого решения обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования.

Актуальность информации определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования.

Своевременность информации определяется возможностью ее использования при принятии управленческого решения без нарушения установленной процедуры и регламента. Таким образом, своевременной является информация, поступающая на тот или иной уровень управления не позже заранее назначенного момента времени.

Точность информации определяется степенью близости отображаемого информацией параметра управления и истинного значения этого параметра.

Устойчивость информации – это свойство информации реагировать на изменение исходных данных, сохраняя необходимую точность.

Достоверность информации определяется ее свойством отображать реально существующие объекты с необходимой точностью.

Ценность информации – комплексный показатель ее качества, мера количества информации на прагматическом уровне.

Современные HR-концепции

Оценка персонала по «методу 360°»; концепция корпоративной модели компетенций; концепция управления талантами (TalentManagement); концепция ключевых показателей деятельности (KeyPerformanceIndicators – KPI); концепция управления по целям (ManagementbyObjectives – MBO); концепция оценивания по компетенциям (CompetencyAssessment); концепция тренерства/наставничества (Coaching) и др. Наиболее полный перечень продуктов теоретического знания в области управления персоналом представлен по ссылке  http://www.12manage.com/i_hr_ru.html

Современные IT-концепции

Концепция оптимизации управления ресурсами (ERP); концепция управления взаимоотношениями с поставщиками для закупок ресурсов (SRM – SupplierRelationshipManagement); концепция управления связями с клиентами для сбыта и реализации продукции (CRM – CustomerRelationshipManagement); концепция управления виртуальными логистическими цепочками для доставки ресурсов или продукции (SCM – SupplyChainManagement); концепция бизнес-аналитики для формирования аналитических отчетов и оценки бизнес-процессов (BI – BusinessIntelligence); концепция управления жизненным циклом продукта (PLM – ProductLifecvcleManagement); концепция управления эффективностью бизнеса (ВРМ – BusinessPerformanceManagement) и др.

 


29.06.2015; 00:38
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь