пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информационное общество, критерии. Понятие информатизации общества.

Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы — знаний.

1 группа: сторонники информационного общества. Они полагают, что мы уже живем в «электронном» обществе, нами управляет информация или экономика знаний, прогрессивные страны стремятся войти во всеобщее глобальное информационное общество. (Д.Белл, Ж.Бодийяр, М.Пайор, Ч.Сейбл, М.Кастельс)

2 группа: сторонники социальной преемственности. Они считают, что все происходящее – это информатизация уже устоявшихся отношений в обществе. Информация приобрела особое значение, но основной чертой является преемственность относительно прошлого. (Г.Шиллер, А.Липиц, Э.Гидденс, Ю.Хабермас).

Информатизации общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена

Основные критерии информационного общества:

  • инновационно-технологический критерий;
  • критерий роста экономической значимости информации;
  • культурологический критерий;
  • критерий, связанный со сферой занятости.

Количественный рост информации не может означать , что мы переходим в какое-то качественно новое информационное общество, необходимо качественное изменение информации.


23.07.2015; 00:15
хиты: 1162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь