пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы профессионально-психологического отбора

Профессиональный психологический отбор проводится с использованием методов социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.

При социально-психологическом изучении проводится анализ документов, беседа с одновременно проводимым наблюдением за поведением и состоянием обследуемого.

Целью социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования является оценка наличия и степени выраженности у человека профессионально важных качеств, определение профессиональной пригодности на основе :

- условий воспитания и развития личности;- профессиональной направленности;- моральных и волевых качеств;- организаторских способностей и особенностей общения и поведения в коллективе;- образовательной и профессиональной подготовленности;- познавательных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления);- свойств нервной системы (сила, подвижность, лабильность, уравновешенность);- психологических особенностей личности (темперамент, характер, способности);- нервно-психической устойчивости.

Психологическое и психофизиологическое обследование проводится с использованием тестирования (с одновременным наблюдением).

При определении профессиональной пригодности методы и методики социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования обычно применяются в следующей последовательности:

1) анализ документов;

2) психологическое и психофизиологическое обследование (и наблюдение);

3) беседа (и наблюдение).

Психологическое и  психофизиологическое  обследование должно проводиться в стандартных условиях. Для соблюдения стандартности необходимо:

- обследование проводить только в дневное время суток;

- соблюдать стандартность инструктирования;

- применять только проверенные методики и образцы бланков.

По результатам психологического и психофизиологического обследования кандидата выносится заключение об уровнях его общих познавательных способностей, нервно-психической устойчивости и отдельных профессионально важных индивидуально-психологических качеств. Эти данные являются исходными и подлежат интегрированию в единую обобщенную психологическую характеристику.

36)


21.06.2015; 14:01
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь