пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы оптимизации профессиональной работоспособности

Уровень работоспособности зависит от:

1) индивидуальных особенностей – писх. особенности, состояние здоровья и др.

2) отношений в коллективе, 3) вида деятельности.

 4) условий деятельности (оборудование рабочего места) 5) полноценности отдыха, режима питания и др.

Пути оптимизации работоспособности  через воздействие на факторы, от которых зависит уровень работоспособности.

Это:

1) Оптимизация производственных технологий, средств труда. Оптимизация используемого оборудования, машин, рабочих мест, автоматизация производственного процесса. Избавление человека от рутинных повторяющихся операций.

2) Оптимизация проектирования видов работы и форм организации труда с учётом требований психологии и психофизиологии труда.

Конвеерно-поточная организация труда. Введение оптимальных режимов труда и отдыха. Чередование операций. Воздействие цвета в производственном интерьере. Информирование работников о продукте труда, его назначении, повышение осмысленности содержания труда. Обеспечение обратной связи о результатах труда. Бригадный труд вместо индивидуального.

 

3) Предложение чего-либо именно самому человеку. Сюда входят внешние и внутренние средства.

К внешним относятся:

1. Режимы труда и отдыха.

2. Активный отдых вместо пассивного.

Не будет эффекта активного отдыха и в том случае, если чередуемые трудовые действия связаны с нагрузкой на те же функциональные системы (например, работа по восприятию текстовой информации на слух и затем выполнение вычислительных операций).

3. Температурные воздействия. Холод повышает умственную и физическую работоспособность, а тепло, вызывает расслабление, успокоение и поэтому снижает работоспособность.

4. Фармакотерапия и воздействие на вкусовые рецепторы. Как известно, существуют вещества, стимулирующие работоспособность и, напротив, приводящие к расслаблению, развития тормозного состояния ЦНС. Широко используется кофеин, как стимулирующее средство.

5. Использование светоцветовых воздействий в промышленности — основано на психологических законах влияния цвета на психическое и функциональное состояние человека. Известно, что красный, оранжевый и желтый цвета — возбуждающе влияют на нервную систему человека, а голубой, синий, зеленый — успокаивают;

6. Функциональная музыка.Музыка может воздействовать не только на эмоции работников, но и на состояние центральной нервной системы, причем это воздействие может быть стимулирующим, мобилизующим или помогающим снять напряжение, расслабиться и отдохнуть.

7. Методы нервно-мышечной релаксации, самогипноз и внушение. Данная группа методов используется для формирования состояния повышенной работоспособности, а также для снятия стрессовых реакций и содействия быстрому преодолению состояния утомления.

25)


21.06.2015; 14:01
хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь