пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Усталость как субьективное переживание состояния утомления,методы ее преодоления

Утомление - состояние организма, возникающее при длительном воздействии физических и умственных нагрузок и характеризующееся снижением работоспособности. Выражается в рассогласовании работы психофизиологических систем организма, обеспечивающих его жизнедеятельность. Это проявляется в неадекватных изменениях кровообращения, дыхания, терморегуляции и др., а при умственном утомлении - также в ослаблении внимания, замедленном протекании мыслительных процессов, ошибках памяти. 

Субъективно утомление ощущается как усталость. Однако усталость не всегда совпадает с изменениями в организме, которые характерны для утомления (она может быть обусловлена недостаточной мотивацией, потерей интереса к работе и др.). В первую очередь из-за переутомления расстраивается главная система управления организмом - нервная. Наиболее уязвим ее высший отдел - головной мозг. Поэтому нарушается работа всей психики.

Субъективным признаком усталости является ощущение уставшей, которое переживается работником как своеобразное психическое состояние. Его компонентами является:

· ощущение упадка сил, когда человек чувствует, что не в состоянии должным образом продолжать роботу. Оно может возникать и тогда, когда показатели работы держатся на достаточно высоком уровне;

· неустойчивость и отвлечение внимания;

· нарушение в моторной сфере — движения замедляются или, напротив, становятся поспешными, нескоординированными;

· ухудшение памяти и мышление, особенно при выполнении умственной работы;

· ослабление воли, решительности, выдержки, самоконтроля;

· сонливость.

 

Только свежие и сырые продукты, богатые природными витаминами, ферментами, химическими элементами и т. д. помогают устранить признаки усталости. Психическую усталость можно побороть физической активностью, спортивными упражнениями и разумных количествах, прогулками на свежем воздухе Преодолеть рутину бытия, создав возможность для физического и психического удовольствия, связанного с творчеством и миром фантазии. Почаще заряжайте себя положительными эмоциями, встречайтесь с людьми, приносящими вам радость, делайте то, что приносит вам удовлетворение или удовольствие. Тот, кто обладает воображением и ставит перед собой какие-то цели, вряд ли будет страдать от усталости. Когда усталость связана с психическим неблагополучием или состоянием депрессии, следует прислушаться к внутреннему голосу и если вы сами не можете понять, как добиться улучшения, проконсультируйтесь с психотерапевтом - психологом или, как паллиатив, возьмите кратковременный отпуск. Умственную усталость можно преодолеть, сосредоточившись на том, что нужно делать в данный момент, а не на тех проблемах, с которыми придется столкнуться. Продолжать мысленно перебирать проблемы, которые вас ожидают, это значит лишь способствовать углублению усталости и тревоги. В большинстве случаев не рекомендуется прибегать к лекарственным средствам. Искусственные лекарства и витамины требуют от печени усиленной работы, что не способствует комфортности организма. Нет, лучше чем хороший сон. Полезен кратковременный послеобеденный отдых, однако он ни в коем случае не должен быть более 30 - 40 минус, иначе вы будете долго чувствовать сонливость. Представьте себе перерывы в работе и отпуск, чтобы справиться с психологическим напряжением. Как только вы почувствовали, что устали, перенапрягаетесь, попытаете голос, нервничаете, потеете и т. д., немедленно прервитесь хотя бы на 10 - 15 минут и постарайтесь восстановиться.   22)

21.06.2015; 14:01
хиты: 184
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь