пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методические подходы к расчету режима труда и отдыха

Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каж­дого вида работ поря­док чередования периодов работы и от­дыха и их продолжительность. Рацио­нальный режим - такое соотношение и со­держа­ние перио­дов работы и от­дыха, при кото­рых высокая произ­води­тель­ность труда со­четается с вы­сокой и устойчи­вой рабо­то­способ­ностью че­ловека без приз­на­ков чрезмерного утомления в те­че­ние дли­тельного вре­мени. Такое чередование периодов труда и отды­ха соблю­дается в раз­личные отрезки времени: в те­че­ние рабо­чей смены, суток, недели, года в соот­ветствии с режимом ра­боты предприятия.

Установление общественно необходимой продолжительности рабочего времени и распределение его по календарным периодам на предприятии достигаются при разработке правил, в которых предусматривается порядок  чередования и продолжительность периода работы и отдыха. Этот порядок принято называть режимом труда  и отдыха.

Один из основных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха - это выявление принципов их разработки.  Таких принципов три;

 удовлетворение потребности производства;

 обеспечение наибольшей работоспособности человека;

 сочетание общественных и личных интересов.

При выборе оптимального режима труда и отдыха нужен комплексный социально-экономический подход. Целью подобного подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения  учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиологических возможностей человека.

Разработка режима труда и отдыха основана на ре­ше­нии следую­щих вопро­сов: когда должны назначаться пе­рерывы и сколько; ка­кой про­должительности должен быть каждый; ка­ково содержание от­дыха.

Режим работы предприятия предусматривает количество смен в сутки, дли­тельность смены в часах, продолжительность рабочей недели и общее время ра­боты предприятия, цеха в течение календарного пе­риода ( сутки, месяц, квартал, год ). ис­ходя из этого режимы труда и отдыха подразделяются на внутрисменные, суточные, недельные и го­довые.

Разрабатывать новые режимы труда и отдыха и совершенствовать существующий следует исходя из особенностей изменения работо­спо­собности. Если время работы будет совпадать с периодами наи­высшей работоспособности, то ра­ботник сможет выполнить максимум работы при минимальном расходовании энер­гии и минимальном утом­лении.

 

17)


21.06.2015; 14:01
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь