пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спососбы мотивации к труду

 

Выделяют пять основных направлений улучшения мотивации труда:

1) материальное стимулирование;

2) повышение качества рабочей силы;

3) улучшение организации труда;

4) вовлечение персонала в процесс управления;

5) неденежное стимулирование.

Материальное стимулирование включает улучшение системы заработной платы, предоставление персоналу возможности участвовать в капитале предприятия и распределении прибыли.

Постоянное повышение уровня заработной платы не способствует удержанию трудовой деятельности на должном уровне; этот вид мотивации используется в основном для достижения кратковременных улучшений производительности труда.

«Минус» материального стимулирования: одностороннее воздействие на работников лишь денежными методами не приводит к долгосрочному улучшению производительности труда (достигнув устраиваемого его уровня жизни, человек воспринимает деньги как условие нормального психологического состояния)

Улучшение качества организации труда включает в себя постановку целей, расширение трудовых функций, использование гибких графиков выполнения заданий, улучшение условий труда.. Этот способ мотивации целесообразно использовать при недозагруженности работников.

Важно улучшение условий труда: в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях человек не хочет, да и не может правильно организовать свое рабочее время. Потребности время от времени меняются, нельзя рассчитывать на то, что один и тот же способ мотивации будет работать одинаково. В одном случае он окажется эффективным, а в другом не принесет никакой пользы.

14)


21.06.2015; 14:01
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь