пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отличия приемущества и недостатки мотивационных моделей x y и z.

 

«Х»

«Y»

• В мотивах преобладают биологические потребности;
• Человек не любит работать, поэтому труд необходимо нормировать, а людей принуждать к работе;
• Человек предпочитает работать, чтобы им управляли, старается не брать на себя ответственность, имеет относительно низкие амбиции и желает находиться в безопасной ситуации;
• Качество работы низкое, поэтому нужен постоянный строгий контроль.

• В мотивах преобладают социальные потребности и желание хорошо работать;
• Для человека работа может быть источником удовольствия, а может быть наказанием в зависимости от условий;
• Обычно человек готов брать на себя ответственность;
• Многим людям присуща готовность использовать свои знания и опыт в трудовой деятельности;
• Внешние контакты и угроза наказания не являются главными стимулами;
• Наиболее важное вознаграждение связано с удовлетворением потребностей в самовыражении.

Один из серьёзных недостатков этого стиля управления — то, что он имеет гораздо больше шансов вызвать отрицательный эффект масштаба в больших предприятиях. Теория Y позволяет расширять бизнес при одновременном увеличении прибыли, поскольку заводские рабочие имеют свои собственные обязанности.

 

Различия между двумя теориями

В компаниях, руководство которыми основано на “теории Х”, важное значение придается формальной иерархии. Рассмотрим пример с контролем качества работы. Когда контролер из ОТК, проверяя продукцию одного из подразделений, обнаруживает проблему, он сообщает о ней своему непосредственному руководителю. Последний передает эту информацию заместителю начальника отдела, который извещает руководителя подразделения, а тот вызывает к себе заместителя по производству, чтобы сообщить ему неприятную новость. Заместитель возвращается к себе и вызывает работников, имевших непосредственное отношение к проблеме. Поскольку эти работники не подозревали, что контролер проверял их продукцию, они сразу попадают в ситуацию столкновения.

В компании, работающей в соответствии с “теорией Y”, контролер из ОТК в первую очередь извещает о найденной проблеме самих работников, которые сразу же приступают к ее решению. Как и в первом случае, контролер отчитывается перед вышестоящими начальниками, но к тому времени, когда его отчет достигает верхней ступени иерархии, проблема оказывается решена. Работники при этом понимают, что руководство не собирается их наказывать или шпионить за ними, и высоко оценивают этот честный подход.

В итоге укрепляется атмосфера взаимного уважения, а не подозрительности.

 

Дальнейшее развитие и совершенствование теорий «х» и «у» вылилось в создание еще одной теории, получившей название теории «z». Разработкой этой теории занимались Д. МакГре-гор, О. Шелдон, В. Оучи.

 

•      гарантия занятости и создание обстановки доверитель­ности;

•      создание атмосферы корпоративной общности, преданности фирме;

•      необходимость постоянного общения руководства с исполнителями, максимально частые контакты между ними;

•     , общность целей и ценностей руководства и рядовых работников;

•      предоставление возможно большей свободы в выборе средств работы, создание духа доверия к работнику;

•      особое внимание руководителей к социальным контактам с исполнителями по горизонтали, то есть неформальным связям с ними.

В теории «z» главный подход к организации управления основан на идеях партисипативности, то есть соучастия работ­ников в делах организации.

Теория «Z» описывает хорошего работника, предпочитающего работать в группе и иметь стабильные цели деятельности на длительную перспективу

Преимущества теории «Z»:

Главное внимание уделяется мотивированию всего коллектива и раскрепощению инициативы сотрудника. Руководители постоянно бывают на производстве, дружески общаются с подчиненными. Медленное продвижение по службе, благодаря чему руководство может точнее оценить способности работников. Обучение без отрыва от места работы. Возможность постоянного повышения квалификации. Недостатки теории «Z»: В организацию, использующую такую теорию, обычно стремятся нанимать сотрудников себе подобных. Применение патриархальных ценностей и традиций. Не всех может устраивать медленное повышение по карьерной лестнице.           13)

21.06.2015; 14:01
хиты: 2209
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь