пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели профессиональной деятельности субьекта труда:мотивационные ,эмоционально-волевые,когнитивные,опреативные и результативные

мотив - это внутреннее побуждение личности к активности.

Мотивационные ориентации личности проявляются, закрепляются и корректируются в профессиональной деятельности. Для каждой профессиональной группы характерна своя мотивация трудовой деятельности . Если выбранная профессия и реализуемый жизненный смысл, достигаемая жизненная ценность составляют единство для субъекта, то профессиональная деятельность приобретает смысложизненный характер. Однако если основные жизненные ценности субъекта лежат вне профессии, то она является лишь средством реализации этих ценностей [2]. Таким образом, изучение особенностей мотивации профессиональной деятельности, связанной с развитием и реализацией человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности, имеет научное и практическое значение. 
Первым, исходным шагом раскрытия психологических особенностей субъекта деятельности является рассмотрение закономерностей познавательных (когнитивных) процессов в ней. Познавательные психические процессы направлены на прием, переработку и хранение информации, познание внешней среды, ориентировку в ней, поэтому их роль в жизни человека в целом и в любой профессиональной деятельности чрезвычайно важна. Это процессы ощущения(Ощущения – это простейшая форма психического отражения) восприятии(субьективно), представления(Представление –  это психический процесс отражения предметов или явлений) воображения— способность сознания создавать образы, , памяти) – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта,, мышления.( Мышление – наиболее обобщенная и опосредствованная форма психического отражения)


эмоционально-волевые.

Эмоционально-волевые процессы представляют собой общее функциональное состояние психики человека, управляющее протекающими в ней процессами. Они включают эмоции, чувства и волю человека.

Эмоции - процесс отражения реакции психики человека на предметы и явления объективного мира, проявляющиеся в биологически обусловленных переживаниях.

Считается, что физиологической основой эмоций выступает соответствующее влияние на психическую деятельность адреналина, поступающего в кровь человека в результате физиологической реакции его организма на происходящее вокруг. Следовательно, длительность эмоционального процесса ограничивается временем действия этого биологически активного вещества.

Чувства - устойчивое эмоциональное отношение человека к явлениям объективной действительности, проявляющееся в духовно обусловленных переживаниях.



Изменения, происходящие в организме при тех или иных эмоциях и чувствах, передаются в кору головного мозга и влияют на протекание всех познавательных процессов.
 

 

Если эмоции и чувства человека переводят функционирование его психических процессов в (неуправляемую) сферу, то сознательное управление ими осуществляется на основе его воли.

Воля - способность человека сознательно действовать в соответствии с поставленной целью, преодолевая физиологические и психологические трудности (препятствия).
 

 

 

 

 

9)


21.06.2015; 14:01
хиты: 2021
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь