пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические признаки труда.отличия труда от других видов деятельности(игры,общения,учения)

К психологическим признакам относят 1. Осознание социальной ценности результата труда. Уровень данного осознания определяется: степенью у субъекта труда знаний о требованиях к результату труда; отношением к труду; эмоциональным проявлением субъекта труда в деятельности и их адекватность его представлениям и знаниям. . Осознание обязательности выполнения порученного дела в заданных нормах.. 3. Сознательное применение орудий и средств профессиональной деятельности, рассматриваемое с позиций: теоретической подготовленности, сформированности знаний, умений, навыков; адекватности эмоциональных проявлений соответственно уровню профессиональной готовности субъекта труда. 4. Осознание межличностных отношений.

 

Различают три генетически сменяющих друг друга и сосуществующих на протяжении всего жизненного пути вида деятельности: игру, учение и труд. Они различаются по конечным результатам (продукту деятельности) , по организации, по особенностям мотивации. 
   Основным видом деятельности человека является труд. Конечный результат труда — создание общественно значимого продукта.

   Игра не создает общественно значимого продукта. В игре начинается формирование человека как субъекта деятельности, и в этом ее огромное, непреходящее значение. Обучение является непосредственной подготовкой личности к труду

       Учение и труд протекают в обязательных для человека организационных формах. В точно установленное время начинается работа, и в течение ее в соответствии с планом и заданной продуктивностью изготовляются продукты труда. В учении наблюдается та же самая картина. Занятия начинаются в соответствии с расписанием, и на протяжении всего урока учащийся занимается именно этим предметом. 
   Различные формы организации видов деятельности связаны и с различной их мотивацией. Мотивом игры является удовольствие, которое ребенок испытывает от самого процесса игры. 
   Основным мотивом учения и труда является чувство долга, чувство ответственности. Эти высшие чувства являются не менее сильным стимулом деятельности, чем интерес.

Общение – первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следуют игра, учение и труд. Все эти виды деятельности носят развивающий характер, Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Оно также преследует цели установления взаимопонимания, добрых личных и деловых отношений, оказания взаимопомощи и учебно-воспитательного влияния людей друг на друга.

 

7)


21.06.2015; 14:01
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь