пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Краткая история развития отечественной психологии труда

Возникновение и развитие психотехники в СССР связано с созданием в 1921 г. (по прямому указанию В.И. Ленина) Центрального института труда (ЦИТ) во главе с А. К. Гастевым. В том же 1921 г. состоялась 1-я Всероссийская конференция по научной организации труда.К 1923 г. в Советской России было около 60 организаций, изучающих проблемы, связанные с трудом.

Были разработаны схемы и методы профессиографии(требования предьявляемые к профессиям), не потерявшие своего значения до настоящего времени. Проводились исследования динамики работоспособности и утомляемости в зависимости от ряда факторов, изучался процесс овладения навыками.

В 1926 г. под руководством С. Г. Геллерштейна была разработана схема всестороннего описания и анализа объективных и субъективных сторон профессиональной работы, что явилось попыткой объединения психофизиологии работника и внешних условий труда и изучения трудящегося в общей системе его взаимосвязей с внешней средой. Одна из частей данной схемы составляла профессиограмму.

в 1932 г. был составлен профиль психотехника. Он предназначался для выявления конкретных участков будущей работы психотехника, для установления его функций, для характеристики требований, предъявляемых к психотехнику как к руководящему работнику в области психотехники, и др.

4)


21.06.2015; 14:01
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь