пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационные формы управления. Частный и государственный секторы экономики.

Организационная форма (структура) управления — это совокупность управленческих связей между управляющей и управляемой подсистемами системы управления, характеризующая состав и информационные взаимосвязи, как отдельных исполнителей, так и самостоятельных подразделений, находящихся в последовательной соподчиненности и наделенных конкретными правами. Для достижения стратегических целей структуру управления выбирают в зависимости от того, какое направление деятельности организации является наиболее значимым.

1.    Функциональные структуры — структуры, которые формируются на базовых функциях организации.

2.    Дивизионные структуры — структуры, которые принимают за основу регион, клиента или продукт.

3.    Проектные структуры — структуры, которые формируются на базе проекта.

4.    Матричные структуры — структуры, в которых организационные звенья формируются на базе двух и более одновременных признаков.

Частный сектор экономики — часть экономики страны, не находящаяся под контролем государства. Частный сектор образуют домохозяйства и фирмы, принадлежащие частному капиталу.

Частный сектор экономики подразделяется на корпоративный, финансовый и индивидуальный секторы экономики.

Государственный сектор экономики (сокр. госсектор) — совокупность предприятийорганизацийучреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами.

Государственный сектор экономики включает в себя все экономические ресурсы, которыми владеет государство, и все организации, с помощью которых осуществляется государственное регулирование экономики. Это и государственный бюджет, государственные производственные предприятия, государственные организации в сфере управления, здравоохранения, образования, обороны, государственные земли.

 

 

56.


15.06.2015; 18:04
хиты: 167
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь