пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация как социальное явление и культурная универсалия. Общие черты организации.

Культурные универсалии — это такие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, которые присущи всем культурам, независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества.

общие черты организации:

1. Ресурсы. В общих чертах цель любой организации вмеща­ет превращение ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы, которые используются организацией, - это люди (челове­ческие ресурсы), капитал, материалы, технология и информация.

2. Зависимость от внешней среды. Одной из важнейших характеристик организации является ее взаимосвязь с внеш­ней средой. Ни одна из организаций не может быть «островком в себе». Организации полностью зависимы от окружающего мира, от внешней среды - как относительно своих ресурсов, так и отно­сительно потребителей, пользователей их результатов, которых они пытаются достичь.

3. Горизонтальное разделение труда. Наиболее наглядной характеристикой организации является разделение труда. Если два лица работают для достижения одной цели, они должны де­лить работу между собой. Распределение всей работы на составля­ющие называют горизонтальным разделением труда. Разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специа­лизированные задачи позволяет организации производить значи­тельно больше продукции, чем если бы то же количество людей работали самостоятельно.

4. Подразделения. Сложные организации осуществляют четкое горизонтальное распределение за счет образования подразделений, которые выполняют специфические конкретные задачи и достигают конкретной специфической цели. Такие подразделения часто называ­ются отделами или службами, хотя существуют и другие названия.

5. Вертикальное разделение труда. Поскольку работа в организации разделяется на составляющие, кто-то должен коор­динировать работу группы для того, чтобы она была успешной. Вертикальное разделение труда отделяет работу по координиро­ванию действий от самих действий. Деятельность по координиро­ванию работы других людей и составляет суть управления.

6. Необходимость управления. Для того, чтобы организация могла достичь своей цели, задачи должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда. Поэтому управле­ние является сугубо важной деятельностью для организации.

 

 

2.


15.06.2015; 18:04
хиты: 189
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь