пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Генезис понятия «педагогические технологии» и его современная интерпретация. Назначение и свойства современных педагогических технологий.

В педагогической литературе часто встречается понятие «технология». Последние десятилетия в педагогическом опыте начали широко применяться различные педагогические технологии, хотя мысль о технологизации процесса обучения высказывал еще Я. А. Коменский 400 лет назад. Он призывал к тому, чтобы обучение было «техническим», т.е. таким, чтобы все, чему учат, имело успех. Учебный процесс, приводящий к результатам, Я.А. Коменский называл «дидактической машиной».

За рубежом (в США) интерес к педагогическим технологиям характерен для середины XX века, когда появились первые программы аудиовизуального обучения, то есть обучения на основе технических средств. При этом педагогические технологии отождествлялись с использованием технических устройств в учебном процессе. Термин «педагогические технологии», появившийся в 60-х годах, понимается как построение педагогического процесса с гарантированным результатом.

Педагогические технологии, таким образом, связаны с повышением эффективности обучения и воспитания, то есть с повышением качества и сокращением времени учебно-воспитательного процесса.

Технологией обычно называют процесс переработки материала или информации с целью получения продукта с заранее заданными свойствами. Технология воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Совокупность технологических операций образует технологический процесс.

Итак, под технологией понимается совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, энергии, информации, позволяющих получить продукт с заданными параметрами.

 

Наиболее распространенные педагогические технологии обучения, получившие широкое распространение в профессиональном обучении. К ним можно отнести: технологию концентрированного обучения, модульное обучение, игровые технологии.

Концентрированное обучение (КО) – это технология такой организации процесса обучения, при которой в течение короткого или длительного периода учебного процесса осуществляется концентрация учебно-познавательной деятельности учащихся и рабочего времени 

обучаемого на изучение одной или нескольких учебных дисциплин. Цель концентрированного о бучения – состоит в повышение качества обучения, достижение системности знаний, их мобильности при оптимальной организации структуры учебного процесса. КО предполагает изучение в течении определенного времени одного предмета. Продолжительность погружения в предмет определяется объемом часов, отводимых на его изучение, особенностями содержания и логикой его усвоения, наличием материально-технической базы и другими факторами.

Технология Модульного обучения. Обучение учащихся по  данной технологии обучения предполагает одновременное изучение тем двух – трех дисциплин образующих модуль. Модуль составляют темы учебных дисциплин, содержание которых имеют межпредметные связи. В зависимости от числа предметов, объединяемых в модуль, могут быть различные варианты реализации данной модели в учебном процессе.


24.05.2016; 20:08
хиты: 38
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь