пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Организационные формы теоретического и практического обучения.

Реализация содержания обучения осуществляется в различных организационных формах обучения, которые призваны упорядочить учебный процесс.

Организационные формы обучения - это виды учебных занятий, отличающихся друг от друга дидактическими целями, составом учащихся, местом проведения, продолжительностью, содержанием деятельности преподавателя и учащихся. В организационных формах обучения реализуется система взаимодействия учения и управления учебной деятельностью по определенному, заранее установленному порядку и режиму

Тем не менее теоретическому и практическому обучению присущи свои организационные формы обучения.

Существуют формы организации учебного процесса и формы внеклассной учебной работы:

 

· к формам организации учебного процесса относятся те, которые обеспечивают изучение и освоение студентами учебного программного материала;

· к формам организации внеклассной учебной работы - те, которые обеспечивают овладение знаниями и умениями сверх учебных программ и направлены на расширение кругозора учащихся, на развитие у них познавательных интересов технического творчества и др. Формами организации внеклассной учебной работы являются предметные кружки, кружки технического творчества, экспериментально-конструкторские бюро, а также различные конференции, диспуты, встречи с производственниками, конкурсы, олимпиады, смотры и т.д.

Организационные формы обучения, направленные на теоретическую подготовку студентов. К формам организации теоретического обучения относятся:

-Урок. Как организационная форма он характеризуется постоянством отведенного на него времени (как правило, 40 мин, 1,20 часа), постоянством состава студентов (учебная группа), проведением урока преимущественно в учебном кабинете (аудитории) по расписанию под руководством преподавателя.

Лекция как организационная форма обучения - это особая конструкция учебного процесса. Преподаватель на протяжении всего учебного занятия сообщает новый учебный материал, а студенты его активно воспринимают. Благодаря тому, что материал излагается концентрированно, в логически выдержанной форме, лекция является наиболее 

экономичным способом передачи учебной информации.

Семинар как организационная форма обучения представляет собой особое звено процесса обучения. Его отличие от других форм состоит в том, что он ориентирует студентов на проявление большей самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, так как в ходе семинара углубляются, систематизируются и контролируются знания студентов, полученные в результате самостоятельной внеаудиторной работы над первоисточниками, документами, дополнительной литературой.

Учебная экскурсия - это организационная форма обучения, позволяющая изучать различные предметы, явления и процессы на основе их наблюдения в естественных условиях. С помощью экскурсии можно установить непосредственную и более действенную связь обучения с жизнью, нагляднее показать особенности приобретаемой специальности. Экскурсии развивают познавательные способности студентов: внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение. Сильное воздействие экскурсии оказывают на эмоциональную сферу.

Учебная конференция - еще одна организационная форма обучения, которая обеспечивает педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов при максимальной самостоятельности, активности, инициативе последних. Конференция, как правило, проводится с несколькими учебными группами и направлена на расширение, закрепление и совершенствование знаний. Она создает условия для самовыражения учащихся, самореализации. В общении и коллективной познавательной деятельности формируются установки личности, проясняются ее позиции, крепнут убеждения, развивается профессиональное мышление.

Консультация предполагает вторичный разбор учебного материала, который либо слабо усвоен студентами, либо не усвоен совсем. На консультациях излагаются требования, предъявляемые студентам на зачетах и экзаменах. Основные дидактические цели консультаций: восполнение пробелов в знаниях студентов, помощь в самостоятельной работе.

Организационные формы обучения, направленные на практическую подготовку студентов

Лабораторное занятие - форма организации обучения, когда студенты по заданию и под руководством преподавателя выполняют одну или несколько лабораторных работ. Основные дидактические цели лабораторных работ:· экспериментальное подтверждение изученных теоретических положений;· экспериментальная проверка формул, 

расчетов;· ознакомление с методикой проведения экспериментов, исследований.

Практическое занятие - это форма организации учебного процесса, предполагающая выполнение студентами по заданию и под руководством преподавателя одной или нескольких практических работ.Дидактическая цель практических работ - формирование у студентов профессиональных умений, а также практических умений, необходимых для изучения последующих учебных дисциплин.

Курсовое проектирование - организационная форма обучения, применяемая на заключительном этапе изучения учебного предмета. Она позволяет применить полученные знания в решении комплексных производственно-технических или других задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов.

производственная (профессиональная) практика является составной частью и своеобразной формой организации учебного процесса. Согласно Положению о производственной (профессиональной) практике студентов учебных заведений практика проводится поэтапно и состоит из практики для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебной), практики по профилю специальности (технологической), практики преддипломной (квалификационной или стажировки).

Урок производственного обучения. Цель урока производственного обучения заключается в том, чтобы учащиеся на основе полученных технологических знаний освоили движения, примеры и способы повышения действий и операций, необходимые для последующего формирования у них навыков и умений выполнения производственных работ по определенной профессии. В результате трудовой деятельности учащихся на таком уроке производится какой-либо материализованный продукт труда. Его изготовление, как правило, предъявляет к учащимся совершенно новые требования. Учащимся недостаточно просто запомнить или заучить учебный материал; они должны его понять, переработать и воспроизвести при выполнении задания. Следовательно, основная цель - не запоминание информации, а умение переработать ее и применить на практике.


24.05.2016; 20:05
хиты: 39
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь