пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Понятие «деятельность». Структура деятельности. Умения и навыки как структурные элементы деятельности. Виды человеческой деятельности, их классификация

Деятельность – это специфически человеческая активность регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование окр. мира и самого себя.

Структура деятельности

Субъект (чел, гр люд, организация)– тот, кто осуществляет деятельность, объект (природные матер, предметы, сферы жизни люд)–то, на что она направлена. Деятельность субъекта может быть направлена также и на другого человека.

Мотивы – те внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности. Мотив деятельности (то, что побуждает ее, ради чего она осуществляется).

Цели – наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и объекты, достижение. Цель деятельности – это идеальное представление ее будущего результата (конечная и промежуточная цели).

Способы и приемы (действия) – относительно законченные элементы деятельности, направленные на достижение промежуточных целей, подчиненных общему мотиву.

Умения и навыки как структурные элементы деятельности

Знания - это продукт познания людьми предметов и явлений действительности, законов природы и общества (принципы, законы, факты, события, идеи, проблемы, символы и атрибуты, гипотезы, теории).

Навыки - сформированные в рез-те повторения способы деят-ти, действия, направленные на разрешение какой-либо задачи. Навыки - это автоматизированное действие.

Умения — это совокуп З и Н и их использ-е для выборов и осущ-я приемов действия в соответствии с поставленной целью; осознанное применение знаний.

Осн. виды деятельности, их классификация

Игра – форма человеческой деят-ти в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий (индивидуальные, групповые, предметные, сюжетные, ролевые, игры с правилами).

Учение- вид деят-ти, целью которого является приобритение человеком знаний, умений и навыков. Основная цель учения – подготовка к будущей самостоятельной трудовой деятельности, а основное средство – освоение обобщенных результатов того, что создано предшествующим трудом.

Труд –деят-ть, направленная на создание общественно полезного продукта, удовлетворяющего материальные или духовные потребности людей. Трудится – значит проявлять себя в деятельности. Без знаний и навыков невозможен никакой труд.

Деят-ть чел-ка – это сложное и многообразное явление. В осуществлении деятельности задействованы все компоненты иерархической структуры чел-ка (физиологический, психический, социальный).


24.05.2016; 19:18
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь