пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Феномены и процессы, характеризующие жизнедеятельность малой группы. Понятие психологического климата в группе (коллективе)

Феномен группового давления(конформизма «приспособленчество»).

Конфликт между мнением индивида и мнением группы и преодоление этого конфликта в пользу группы. Мера конформности – это мера подчинения группе в том случае, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось индивидом как конфликт. Различают внешнюю(индивид частично принимает мнение группы) и внутреннюю (индивид соглашается с мнением большинства). Внутренняя конформность и есть результат преодоления конфликта с группой в ее пользу.

Нонконформизм.  Индивид не борется с мнением группы и ставит свою(самостоятельность, независимость)  

Групповая сплоченность. все члены группы в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью.

Ценностно-ориентационное единство. Оценка членов группы по отношению к целям деятельности и ценностям, наиболее значимым для группы в целом.

         Коллективистическое самоопределение. Избирательное отношение индивида к воздействиям конкретной группы, по факторам – оценокам, убеждениям.

         Социально-психологический климат. эмоциональный настрой, душевные переживания и волнения, отношение друг к другу, к работе и окружающим событиям (доверие, доброжелат, высок степень сплоченности, взаимопомощь)


24.05.2016; 19:18
хиты: 41
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь