пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Психология социально-профессионального воспитания. Психотехнологии воспитания социально и метапрофессиональных качеств

Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

 Образование и воспитание трактуются как противоположные понятия, психологи имплицитно сводят воспитание к развитию личности. Учитывая противоречивость толкования понятия "воспитание", примем в качестве исходного положения, что воспитание – это часть образования, направленная на становление личности. Под становлением мы понимаем "формообразование" личности, адекватной требованиям общества и потребностям личности в развитии и реализации себя.

Гражданское - воспит патриотизма, принадл к стране. социально-правовоеустав в школе, обяз и права коллектива, формы поведения и общения. профессиональное воспитание будущего специалиста.

Цели воспитания развитие профессионально-нравств сознания и поведения, формирование социально проф установок, отношений, обеспечивающих саморазвитие и полноценное участие в профессиональной жизни.

На формирование этих качеств влияет: обучение на производстве; включ уч в рабочую бригаду; разнообразность работ на практике; конкурсы раб мастерства; посещение уч предприятий.

           Ведущей детерминантой личностного развития является, как отмечал С.Л. Рубинштейн, самодеятельность. Исходя из этого, актуальным становится развитие различных форм ученического и студенческого самоуправления.

Технологиясовокупность знаний о способах и средствах проведения каких-либо процессов. Психологические технологии – совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности. Пед технология – систематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. Личностно ориентированные технологии профессионального образования – упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, направленных на развитие личности и воспитания при взаимодействии обучаемых и педагогов в процессе развития индивидуального стиля деятельности.

В этом определении подчеркиваются следующие моменты:

  1. Целевая установка на развитие личности
  2. Конгруэнтность содержания образования будущей профессиональной деятельности
  3. Опора на субъективный опыт обучаемых
  4. Интеграционное единство форм, методов и средств обучения
  5. Взаимодействие обучаемых и педагогов
  6. Индивидуальный стиль педагогической деятельности

Личностно ориентированное образование представляет собой интеграцию обучения, воспитания и развития. Поэтому технологии должны быть направлены на достижение этих трех составляющих, обеспечивающих становление личности.

Виды личностно ориентированных технологий:

Диалогические методы обучения (групповые дискуссии, анализ социально-профессиональных ситуаций, диалогические лекции)

Игровые технологии (дидактические, деловые, ролевые игры)

Тренинговые технологии (тренинг рефлексивности, профессионально-поведенческий тренинг)

Интегративные личностно ориентированные технологии (диагностирующий семинар-тренинг, проектирование сценариев профессионального роста, виртуальная реструктуризация профессиональной жизни)

Проектирование учебно-пространственной среды

Мониторинг профессионального развития обучаемых


24.05.2016; 19:15
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь