пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Психологические особенности личности педагога профессионального обучения, их влияние на формирование личности учащегося

подструктура личности педагога:

1. Социально-психологическая направленность педагогов. Устойчивое побуждение к деятельности по избранной профессии, стремление реализовать в ней себя. Центрация – избирательная направленность педагога на разные стороны педагогического процесса.

  • конформная – центрация на интересах, мнениях своих коллег; эгоцентрическая – центрация на интересах, потребно­стях своего я; гуманистическая – центрация на интересах детей (чуткое отношение ко всем учащимся); авторитарная. Характерна для педагогов с нереализованными индивидуальными особенностями в си­лу их исполнительности и репродуктивного характера деятельности; центрация на интересах родителей. Встречается у педагогов, по­павших в зависимость от родителей своих учеников. методическая, или познавательная, – центрация на содержании, средствах и методике преподавания.                   

2. Профессиональная компетентность – качество личности специалиста, включающее систему знаний, умений и навыков, обобщенных способов решения типовых задач.

Исследования компетентности профессионально-педагогических работников показали:

1) самосовершенствование, приобретению новых знаний; 2) сформированность знаний и умений, необходимых для решения дидактических задач; 3) недостаточный уровень профессионально-технологической подготовленности (в том числе производственно-операционных умений по рабочим профессиям);  4) низкий уровень психолого-педагогических знаний и умений, необходимых для реализации развивающей функции педагога проф школы.

3. Профессионально важные качества. социальный интеллект, эмоциональная отзывчивость, реальный педагогический гуманизм, социально-проф ответственность, способность к волевому воздействию. сверхнормативная профессиональная активность, коммуникативность.

4. Психофизиологические свойства: Ригидность- привязанность к однотипным способам действия и восприятия или относительная неспособность изменить действия или отношение. Доминантность- слабая склонность к лидерству (отсутствии у пед стремления к проф карьере). эмоциональная устойчивость- степень противостояния личности стрессам, раздражительности (способности длительно переносить неблагоприятные психические воздействия). свойства: эмоциональная устойчивость и экстравертированность.

действенный пед гуманизм — присоединение к эмоциональному состоянию учащихся, сопереживание и оказание помощи в преодолении негативных эмоций и субъективных трудностей; поливалентная профессионально-технологическая компет - социально-экономические и правовые знания, общепроф знания и умения в области измерения, диагностики, охраны труда; соц-коммуникат компетент — знания, умения и способности, обеспечивающие личностно ориентированное общение; социальный интеллект - способность, взаимодействия с учащимися, а также регулирующая познавательные процессы; сверхнормативная проф-пед активность – проявление творческой инициативы; социально-психологическая толерантность - терпимость к подростковому образу жизни и поведению, этническим особенностям; эмоциональная устойчивость и самообладание; пед рефлексия — качество, позволяющее анализировать собственные поступки, знать самого себя; организованность - способность организовать свою деятельность, профессионально-образовательный процесс; соц ответственность - способность к осуществлению самоконтроля и контроля за взаимодействием с учащимися коррекция проф становления учащихся.


24.05.2016; 19:15
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь