пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Понятие содержания образования. Факторы, влияющие на отбор содержания образования.

Содержание образования — система научных знаний, практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть обучающимся и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей, формированию мировоззрения.

Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание образования. В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций школы, содержание образования определяется как "совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы" (Педагогический словарь, 1960). Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования.

Факторы, влияющие на содержание образования:

· потребности общества;Еще в XIX в., например, в большинстве стран мира образование ограничивалось лишь изучением начатков счета, письма и чтения. Но с развитием технических основ производства, науки и духовной жизни общества требования к содержанию школьного образования возрастали.Под влиянием этого стал расширяться объем и повышаться уровень естественно - математических знаний, усваиваемых в школе, более основательно стали изучаться предметы гуманитарного цикла — языки, литература, история и др.

В связи с развитием производства уровень требований к общенаучной, технической и профессиональной подготовке молодежи непрерывно повышается, и в настоящее время почти во всех странах мира не прекращаются поиски путей совершенствования содержания образования.

· развитие науки и техники; Развитие науки и техники сопровождается разработкой новых теоретических идей, усовершенствованиями в технике.Изменения в содержании образования произошли, например, с развитием молекулярной биологии и генетики, разработкой теории реактивного движения, расщеплением атомного ядра, получением и использованием новых химических веществ, широким внедрение во все сферы производства вычислительной техники и микроэлектроники.

· политика государства;

· методологические позиции ученых.

Основные термины, раскрывающие понятие ”содержание образования”: знания, навыки, умения.

Знания (в педагогике) — понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения (понятия, правила, законы, выводы).

Навыки – это упрочившиеся, доведенные до автоматизма способы выполнения действий, вырабатываются путем многократных повторений одних и тех же действий в одинаковых условиях. В педагогике рассматривают навыки: интеллектуальные (анализа, синтеза и др.), практические (трудовые и др.), специальные или предметные (работа с картой, измерения и пр.), общеучебные (работа с книгой).

Умения – это возможность успешного выполнения действий на основе приобретенных знаний для решения поставленных задач в соответствии с заданными условиями.

К умениям относят, например, трудовые умения, умение решать математические задачи, строить чертежи, а также логические и другие умения.


24.05.2016; 20:24
хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь