пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. История и этапы становления профессионального образования в России.

зарождение профессиональной подготовки молодежи (в современном понимании этого термина) прямо связано с тысячелетней историей самой страны, выделим два больших временных периода:

- становление профессионального образования на Руси и в России (VI — конец XIX в.);

- развитие системы профессионального образования в России (с 1888 г. до революции 1917 г.).

В каждом из этих периодов были свои этапы, напрямую связанные с социально-экономическим развитием общества.

В первом периоде можно выделить начальный этап (VI - X вв.). Он связан с зарождением среди групп людей, занимающихся производством вещей, первоначальной формы обучения - ремесленного ученичества. Сначала в круг обучаемых входили только дети самих ремесленников, но затем гончарному, кузнечному и иному делу мастера стали обучать и других детей.

Промежуток X—XI вв. оказался очень важным в отечественной истории. Он был связан с реформированием Руси после принятия христианства как государственной религии. Пришедшая вместе с ней система управления и хозяйства одной из наиболее развитых стран своего времени — Византии — вызвала развитие новых ремесел. Появившиеся вместе с приглашенными византийскими мастерами формы обучения были более эффективны.

Последующие столетия (XII — XVI вв.) характеризуются становлением, закреплением и расширением форм ремесленного обучения. От индивидуальной формы обучение все шире переходит к групповой, когда мастер имел нескольких подмастерьев, помощников, учеников.

Этапным для профессионального начального обучения стало время становления Российской империи. Петр I и особенно его единомышленники, «птенцы гнезда Петрова», как их потом будут называть, очень много сделали для зарождения профессиональных учебных заведений. Школы математических и навигационных наук, геодезические школы, горные училища и другие заведения подобного рода появились не только в столице. В разных концах страны, в том числе на Урале и Алтае, возникли учебные центры, в современном понимании, в которых учились и дети низших сословий, даже крепостных. Эти школы нового типа — так называемые горнозаводские, где изучались черчение и механика, токарное, столярное, гранильное, паяльное и пробирное искусства, — перебросили мост через века к современным учебным заведениям.

Второй период — с 1888 г. до революции 1917 г. — характеризуется развитием в России системы профессионального обучения. Вклад русских ученых и педагогов, чей опыт использовали и на Западе, здесь очень значителен. Предложенный русским ученым И. А. Вышеградским «Общий нормальный план промышленного образования в России» был принят правительством как план развития. В 1888 г. утвержденные «Основные положения о промышленных училищах» впервые в России законодательно установили единую систему разрозненных прежде профессионально-технических учебных заведений. Их подразделили по типам:

- средние технические училища, готовившие техников как ближайших помощников инженеров и других руководителей промышленного дела;

- низшие технические училища, подготавливавшие рабочих для определенного производства;

- ремесленные училища, обучавшие конкретному ремеслу, связанному чаще всего с бытом людей.

Впервые в содержание профессионального образования были введены планы, определявшие основные пути подготовки квалифицированных рабочих, мастеров и техников. В этих планах главное место заняли специальные предметы.

Этап последовательного создания профессиональной отечественной школы прогрессивными деятелями России совпал с периодом ее капиталистического развития (с 60-х гг. XIX в. до начала XX в.).

Первые годы после революции (1917—1920) наполнены бурными событиями гражданской войны и разрушением дореволюционной системы профессионального образования.

Период с 1933 по 1940 г. характеризуется развитием начального профессионального образования с ярко выраженной производственной направленностью, массовым и широким распространением различных форм технического обучения на предприятиях.

В послевоенные годы продолжалось совершенствование системы НПО. В 1958 г. вместо различных форм подготовки (школы ФЗО, горнопромышленные училища, РУ, ЖУ, СУ трудовых резервов и др.) создается единый тип учебных заведений - городские (ГПТУ) и сельские (СПТУ) профессионально-технические училища на базе 8-летней школы. В зависимости от сложности специальности срок обучения в ГПТУ был установлен от 1 до 3 лет, а в сельских - от 1 до 2 лет.

В период 1970 - 1980 гг. в практику входят методы проблемно-развивающего обучения, делаются попытки формирования творческого начала у учащихся, основанные на самостоятельном разрешении проблемных ситуаций и задач. Ориентация на ПТУ со средним образованием предполагала постепенный переход от выпуска узкоспециализированных рабочих к подготовке квалифицированных рабочих широкого профиля. 


24.05.2016; 20:21
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь