пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Сущность процесса воспитания. Принципы воспитания.

Воспитание как общественное явление - процесс передачи общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и к труду, осуществляемый обществом в целом и во всех сферах общественной жизни и деятельности.

  Воспитание как педагогическое явление - целенаправленное и планомерное создание условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное взаимодействие с ним и воздействие на развитие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов с учетом его потенциальных возможностей с целью стимулирования его саморазвития, самостоятельности и формирования личности.

Принципы воспитательного процесса - это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

  1. Цели, характер и содержание воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными и этническими нормами и традициями.

  Принцип общественной направленности воспитания

  Принцип субъектности (развитие способности ребенка осознавать свое «я»)

  2. Результаты воспитания обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием объективных и субъективных факторов.

  Принцип единства воспитательных воздействий семьи, школы, коллектива, общественных организаций

  Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей Принцип сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий

  3. Позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития.

  Принцип личностно-ориентированного подхода в воспитании Принцип гуманистической направленности воспитания Принцип опоры на положительное в человеке

  4. Эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства деятельностью детей.

  Принцип деятельностного подхода в воспитании Принцип стимулирования активности личности

  Принцип сочетания педагогического руководства деятельностью с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников

  Принцип вариативности деятельности, соответствия ее содержания изменяющимся потребностям, интересам, возможностям личности

  5. Эффективность воспитания в подростковом и юношеском возрасте обусловлена способностью воспитателей понять стремление растущего человека к самостоятельности и независимости и отказаться от прямых императивных способов педагогического воздействия.

  Принцип сотрудничества в воспитательных взаимодействиях («скрытый» характер воспитательных воздействий)

  Принцип активизации нравственно-волевых сил подростков с возбуждением непосредственного интереса к делу

  6. Эффективность воспитания обусловлена признанием личности как целостности и соответствующей организацией системы воспитательных воздействий и взаимодействий.

  Принцип целостного подхода в воспитании Принцип единства воспитания и обучения

  Принцип ориентированности педагогической деятельности и взаимодействий на формирование в единстве сознания и опыта деятельности Принцип эстетизации детской жизни

  Требования, предъявляемые к принципам воспитания Обязательность - принципы воспитания - это не совет, не рекомендация: они требуют обязательного и полного воплощения в практику.

  Комплексность - принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса.

  Равнозначность - среди принципов нет главных и второстепенных, тех, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения воспитательного процесса.

  Движущие силы процесса воспитания.


24.05.2016; 20:16
хиты: 36
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь