пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.25.26.Авторитарный режим


(от греч. autocritas — власть) возникает, когда власть сосредоточивается в руках отдельного человека или группы людей. Обычно авторитаризм сочетается с диктатурой. Политическая оппозиция при авторитаризме невозможна, однако в неполитических сферах, например в экономике, культуре или частной жизни, сохраняются автономия личности и относительная свобода.

Тоталитарный режим (от лат. totalis — весь, целый) возникает, когда все сферы жизни общества контролируются властью. Власть при тоталитарном режиме монополизирована (партией, вождем, диктатором), единая идеология обязательна для всех граждан. Отсутствие всякого инакомыслия обеспечивается мощным аппаратом надзора и контроля, полицейскими репрессиями, актами устрашения. Тоталитарный режим формирует безынициативную личность, склонную к подчинению.
Тоталитаризм – это феномен XX в. Это «реакция» общества на кризисы периода индустриализации. Крушение старых традиций, коренное изменение устоев общества в условиях ускоренной модернизации порождают стремление к сильной централизованной власти, устанавливающей жесткий порядок и гарантирующей быстрое решение самых острых и неотложных социальных проблем. Этому способствует и психологическая неудовлетворенность человека атомизацией общества, разрушением традиционных коллективистских общинных и религиозных связей, нарастанием социального отчуждения и стремлением найти смысл жизни в новых идеологических ценностях и коллективистских формах организации. В условиях тоталитарного режима человек идентифицирует себя с государством, но практически полностью отстранен от власти.

Тоталитаризм – это политический режим, в котором осуществляются полный контроль и жесткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, обеспечивающиеся преимущественно силовыми средствами, в том числе и средствами вооруженного насилия. С этой точки зрения тоталитаризм можно рассматривать как определенную форму диктатуры - режима правления одного лица или группы лиц во главе с лидером без какого-либо контроля со стороны управляемых.

Каковы же наиболее характерные признаки тоталитарного режима? Это прежде всего:

1) главенство государства тотально. Оно себя полностью идентифицирует с обществом, лишая его своих социальных функций саморегуляции и саморазвития. Здесь нет места частному в отрыве от публичного. Эта идея выражена в афоризме Муссолини: « Все внутри государства, ничего вне государства и ничего против государства»;

2) сосредоточие всей полноты государственной власти в руках вождя партии, влекущее фактическое отстранение населения и рядовых членов партии от участия в формировании и деятельности государственных органов. При этом вождь наделяется сверхъестественными качествами;

3) монополия на власть единственной массовой политической партии, сращивание партийного и государственного аппаратов, ликвидация принципа разделения властей;

4) возведение в ранг государственной идеологии идеологию правящей партии, неприятие идеологического плюрализма. Господствующая идеология рассматривается в качестве единственно возможного мировоззрения для всех членов общества. Она призвана поддерживать в массах убежденность в справедливости данной системы и правильности избранного пути. Стремление «переделать мир» в соответствии с этой идеологией;

5) попрание формально зафиксированных прав и свобод человека. Индивидуальные интересы, как правило, подчиняются общественным. Человек превращается в однотипный винтик партийно-государственной машины;

6) наличие у государства мощного репрессивного аппарата (армии, полиции, службы безопасности), способного осуществлять массовый террор. Существование в стране строгой цензуры над всеми средствами массовой информации (с запретом критики власти и государственной идеологии). В этой связи слепая вера граждан лозунгам партии подкрепляется страхом перед режимом; любая оппозиция и инакомыслие преследуются.

Как свидетельствует исторический опыт, появление тоталитарных режимов является результатом попыток различных экстремистских сил реализовать свои варианты вывода страны из глубокого кризиса. Такой режим способен эффективно мобилизовать огромные людские массы на преобразование страны (модернизацию промышленности, подготовку обороны, выполнение сложнейших целевых программ), а также на подготовку и осуществление агрессии. В то же время тоталитаризм в историческом плане бесперспективен, ибо расходится с естественным ходом развития цивилизации и потребностями личности, а также в силу несостоятельности попыток реализовать мессианских идеалов.

Наряду с тоталитарными режимами к формам политической диктатуры принадлежат авторитарные режимы. Авторитарный режим – это система правления, при которой власть осуществляется одним лицом или группой лиц при минимальном участии народа, но сохраняющая автономию личности и общества во внеполитических сферах.

Авторитаризму так же, как и тоталитаризму, присущи доминирование государства над обществом, примат исполнительной власти над законодательной и судебной властями. Иначе говоря, принципом авторитаризма является монополия на власть. Но здесь такое доминирование не приобретает жестокости и всеохватывающего характера, которые типичны для тоталитаризма. Авторитаризм использует слабость и неразвитость гражданского общества, но в отличие от тоталитаризма не уничтожает его. При нем относительно независимыми могут оставаться (но не обязательно остаются) культура, межличностные отношения. В известных пределах допускается также независимость личности. Авторитаризм может уживаться и сочетаться как с государственной, так и с рыночной экономикой. Допускается разграничение между светской и религиозной, личной и публичной сферами жизни. В ряде случаев формально функционируют парламент и политические партии, но их деятельность ограничена. В отличие от тоталитаризма авторитаризм не имеет единой идеологии, допускает ограниченный плюрализм, если он не причиняет вреда системе; гражданин не подвергается репрессиям, если он не является активным противником режима: необязательно поддерживать режим, достаточно его терпеть; при авторитаризме центральную роль играют не мировоззрение, а сохранение власти. При авторитаризме сохраняются классовые, сословные, клановые, племенные различия, которые чужды тоталитаризму. В период своего становления тоталитаризм разрушает прежнюю социальную структуру, разрывает традиционные социальные связи. Обращает на себя внимание и то, что при тоталитаризме средоточием власти является партия, поглощающая государство, а при авторитаризме же таким средоточием является государство. Поэтому переход от авторитаризма к демократии нередко означает смену политического режима без радикального переустройства экономического строя. Переход тоталитаризма на рельсы демократизации предполагает коренное изменение всей общественной системы.

При тоталитаризме террор носит массовый и организованный характер, при авторитаризме используется тактика избирательного террора. При этом следует отметить, что авторитарный режим не прибегает к силе, репрессиям против граждан до тех пор, пока ему ничего не угрожает. Поэтому такие режимы часто пользуются популярностью. Но он всегда готов прибегнуть к репрессиям, если возникает угроза его интересам. В качестве примеров могут служить массовые репрессии против демократов в Чили после вооруженного переворота в 1973 г., расстрел российского парламента в 1993 г.

Существует множество типов авторитарных режимов. В основном эти режимы распространены в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Непал, Марокко, Алжир, Чили (во времена военной диктатуры А. Пиночета) и др.).

  1. Тоталитаризм как феномен XX века, его разновидности.

Зарождения тоталитаризма в начале ХХ века является весьма закономерным процессом. В этот период происходили наиболее кардинальные перемены за все существование человеческого общества кризис монархической системы, научно-технический прогресс, плодами которого было мощнейшее оружие массового поражения, первая масштабная кровопролитная война, вызванная разделением сфер мирового влияния империями.

Термин «тоталитаризм», впервые появившийся в работах философа Джованни Джентиле в 1926 г., был популяризован итальянскими фашистами. В статье Муссолини «Доктрина фашизма» (1931 г.) тоталитаризм понимается как общество, в котором главная государственная идеология обладает решающим влиянием на граждан. Как писал Муссолини, тоталитарный режим означает, что «Всё внутри государства, ничего вне государства, никого против государства» — т. е., все аспекты жизни человека подчинены государственной власти. В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1965 г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества:

1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.

2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом.

3. Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.

4. Контроль средств массовой информации.

5. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.

6. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).

7. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.

8. Централизованное планирование экономики.

9. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами

10. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.

  •  

1. Коммунистический тоталитарный режим существовал в СССР и других социалистических государствах. Ныне в той или иной мере он существует на Кубе, в КНДР, Вьетнаме, Китае.

2. Фашизм был установлен в Италии в 1922 г. Здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере (сильное влияние католической церкви). Фашистские режимы существовали также в Испании, Португалии, Чили.

3. Третья разновидность тоталитаризма – национал-социализм возникает в Германии в 1933 г. Ему присущи почти все общие черты тоталитаризма.

 

Полное истребление тоталитаризма как политического феномена возможно только путем строения демократичного общества в авторитарных государствах и свержения диктаторов, занимающих руководящие позиции.


14.01.2016; 21:20
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь