пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Политическая система. Типологизация.

Изучение стало возможно в середине 20 века. Основоположники политической системы – Д. Истон, Г. Алмонд  - 1953 г, 1965 г . Их работы «политическая система» и «политический анализ».

Система - совокупность, все части которой взаимосвязаны так, что изменение хотя бы одной части приводит к изменениям во всей системе.

Политической системой можно назвать разветвлённую совокупность различных  политических институтов,  норм, социально- политических общностей, форм  и принципов взаимодействия и взаимоотношений между ними, в ходе которых реализуется политическая власть.

Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

По Истону политическая система – это саморегулирующий и саморазвивающийся организм, реагирующий на поступающие импульсы.

Назначение: интеграция общества, обеспечение эффектов, общей деятельности и реализацией общей целей.

У Системы есть вход, в который поступает импульсы, а на выходе политические решения, с помощью которых осуществляется действия по распределению ценностей и предотвращаются конфликты.

Сущность: Политическая система, поскольку она является орудием осуществления власти, а также выражения, защиты и реализации общих, обязательных для большинства граждан, интересов, выступает по отношению к другим системам общества доминирующим фактором. Экономическая сфера, социальные структуры, культурологические факторы и другие - все они опираются на политическую систему, которая обеспечивает их организованность, легитимность, закрепляет именно данные структуры в качестве ведущих, господствующих в обществе.

Выделяют 2 уровня:

1. Страновая – внутри каждой страны возникает политическая система с появлением государства.

2. Международная

Структура (подситемы):

1. Институциональная – главной осевой элемент. Это государство и партии, а церковь и сми не входят.

2. Нормативная

3. Функциональная

4. Коммуникационная

5. Культурная

§         организационно-институциональная - это организации (социальные группы, революционные движения и т.д.) и институты — парламентаризм, партии, государственная служба, судопроизводство, гражданство, президентство и т.п.;

§         нормативно-регулятивная - политические, правовые и моральные нормы, обычаи и традиции;

§         коммуникативная - отношения, связи и формы взаимодействия участников политического процесса, а также между политической системой в целом и обществом;

§         культурно-идеологическая - политические идеи, идеология, политическая культура, политическая психология.

Классификация политических систем

Существуют различные классификации политических систем.

Политический режим - это совокупность принципов организации и функционирования институтов политической власти.

Принципами, по которым разделяется функционирование политических систем, являются:

§         способ принятия властных решений;

§         пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений.

По способу принятия властных решений можно выделить демократические и авторитарные ( носитель власти (например, диктатор) провозглашает сам себя имеющим право на власть.) политические системы.

Другой признак деления политических систем - пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений. Поданному критерию выделяют либеральные (провозглашает незыблемость прав и индивидуальных свобод человека) и тоталитарные (контроль государства над всеми аспектами жизни общества и человека) политические режимы.

По социально-экономической основе их делят на следующие виды.

Тоталитарно-распределительные. В их основе лежит огосударствленная экономика и государственное распределение материальных благ. Политический режим в такой системе — тоталитарный.

Либерально-демократические. Их основа — рыночная экономика, они характеризуются демократическим политическим режимом.

Конвергенционные и мобилизационные. В их основе — сочетание государственного вмешательства в экономику с рынком. Подобным системам обычно соответствует режим различной степени авторитарности.


14.01.2016; 21:20
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь