пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. ВАЛЮТНЫЕ отношения и валютные системы. Конвертируемость национальной валюты: определение, назначение, состав, содержание, показатели, взаимосвязь.

 

Международная валютная финансовая система – это закрепленная в международном соглашении форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно и обслуживающих международное движение товаров, услуг и факторов производства.

Элементы:

1) валютные элементы (валютный паритет, валютный курс, национальные механизмы регулирования валютного курса);

2) финансовые элементы (международные финансовые рынки, механизмы торговли конкретными финансовыми инструментами: валюта, кредиты, ценные бумаги).

Валюта – в широком смысле слова это любой товар способный выполнять денежную функцию, средства обмена на международном рынке, в том числе это наличная часть денежной массы, циркулирующей из рук в руки в виде банкнот и монет.

Подразделяется на:

1. национальная валюта – это законное платежное средство на территории выпускающей ее страны;

2. иностранная валюта – это платежное средство другого государства законно или незаконно, используемая на территории данной страны.

В зависимости от различных признаков валюты стран мира разделяются на следующие группы (по происхождению):

1) резервные валюты – это валюты в которых государство держит свои ликвидные международные резервные активы, используемы для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса (доллар, евро, Йена);

2) свободно-используемая валюта – это валюта которая свободно и широко используется для осуществления платежей по международным сделкам, а так же продается и покупается на главных валютных рынках мира;

3) твердая валюта – это валюта которая характеризуется стабильным валютным курсом, в движении которой следует основным фундаментальным макроэкономическим изменениям и закономерностям.

Конвертируемость валюты – это способ резидента и нерезидента свободно без всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использование иностранной валюты в сделках с реальными и финансовыми активами.

Существует конвертируемость по текущем и капитальным операциям.

По текущим – это отсутствие ограниченности по текущим международным операциям, связаны с торговлей товаров услуг, а так же международного переводами, доходов и трансфертов.

По капитальным операциям – это отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанные с движением капитала.

Полная конвертируемость = конвертируемость по текущим + конв по капитальным.

Внутренняя конв – это право резидентов покупать, иметь и совершать операции внутри страны с активами в форме валюты и банковских депозитов в иностранной валюте.

Внешняя конв – это право резидентов совершать операции с иностранной валютой с нерезидентами.

 

 

                     


14.01.2016; 20:52
хиты: 160
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь