пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Роль государства в регулировании экономики: определение, назначение, состав, содержание (раскрыть по этапам становления и развития экономической науки).

Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера стабилизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям. Оно выступает как составная часть процесса воспроизводства и решает задачи стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения сдвигов в отраслевой структуре производства и уменьшения неравенства в распределении доходов.

Объектами управления являются 3 макроэкономические структуры. Во-первых, это совокупное производство: общая совокупность предприятий, создающих все многообразие благ. Вo-вторых, объектом регулирования является совокупный общественный продукт: вся сумма благ (продуктов и услуг), изготовленных и стране за определенный период. В-третьих, сюда относятся совокупные потребности: общая сумма потребностей всех членов общества.

Между всеми объектами управления, прежде всего, существует прямая связь, состоящая в том, что общественное производство действует для того, чтобы создавался совокупный общественный продукт, позволяющий удовлетворить все потребности общества. Обратная связь проявляется в том, что возросшие совокупные потребности влияют на изменение структуры совокупного общественного продукта, что позволяет осуществлять структурные изменения в общественном производстве.

Главная цель макроэкономического регулирования - постоянное поддержание народнохозяйственной пропорциональности.

Для нормального снабжения общества материальными условиями его жизнедеятельности необходимо обеспечивать равенство объемов: производства всех благ; совокупного общественного продукта; совокупных потребностей общества.

Но в начале XX в. на рынке произошел полный переворот в результате появления и развития мезоэкономики. Для всего XX в. стало характерно господство в производстве и обращении крупного корпоративного и финансового капитала. На смену свободной конкуренции пришло доминирующее положение монополий и олигополии. Субъекты мезоэкономики разрушили весь механизм рыночного регулирования поведения продавцов и покупателей На фоне развалин мирового хозяйства для всех стала очевидной полная несостоятельность многих догм (устаревших положений) классической и неоклассической экономической теории.

Стало очевидно, что стихийная рыночная экономика уже не может обеспечить прочное равновесие совокупного предложения и совокупного спроса. Вместе с тем пришло своего рода озарение для тех, кто верил неоклассическим догмам: рыночная система не в состоянии избавить общество от кризисов и безработицы. Одновременно было опровергнуто положение о том, что в рыночной экономике действует “чистая” и “совершенная” конкуренция. В XX в. имеет место \"несовершенная\" конкуренция. Это означает широкое распространение естественных, легальных и иных монополий, господство в отраслях промышленности олигополии, развитие монополистической конкуренции.

И вот государство взяло на себя все бремя ответственности за выход из глубокой экономической пропасти. Так в США президент Рузвельт получил чрезвычайные полномочия для проведения «нового курса» экономической политики. Этот курс (1933—1938) включал в себя следующие меры государственного регулирования макроэкономики.

1. Государство спасло кредитную систему от полного развала благодаря тому, что гарантировало сохранность вкладов населения.

2. Было снижено бремя долгов граждан на 40% с помощью обесценения денег (за долги расплач

3. Закон о восстановлении промышленности (1933) предусмотрел введение в практику «кодексов честной конкуренции», устанавливавшим на определенном уровне цены на продукцию, распределявшим рынки сбыта и т.д.

4. Закон о регулировании сельского хозяйства (1933) предусмотрел повышение цен на сельхозпродукцию, чтобы спасти фермеров от разорения.

5. В интересах сокращения безработицы правительство организовало общественные работы.

6. Для преодоления обнищания трудящихся было введено регулирование заработной платы. Впервые введен прожиточный минимум и установлена минимальная заработная плата. Государство стало оказывать материальную помощь обедневшим слоям населения.

На практике была доказана высокая эффективность антикризисной политики государства. Итак, в 30-е годы на Западе был осуществлен подлинно революционный переход к совершенно новому хозяйственному механизму регулирования национальной экономики, призванному спасти господствующую социально-экономическую систему от гибельных потрясений. Непременным компонентом перехода к качественно иному макрорегулятору стал переворот в неоклассическом направлении экономической теории.

Выдающийся английский экономист Джон Кейнс создал новую парадигму, т.е. теорию и модель постановки проблем, ставших образцом решения макроэкономических задач. Это положило начало новому разделу экономической теории - макроэкономике и переходу к ее регулятору, способному обуздать стихийные разрушительные силы рынка.


14.01.2016; 20:52
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь