пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Валовый ДОХОД (выручка), прибыль, рентабельности: определение, назначение, виды, порядок расчета, взаимосвязь.

Валовый доход - это доход, который компания получает от своей основной деятельности, обычно от продажи товаров или услуг потребителям.

Валовая прибыль-разница между Чистым доходом от продаж и себестоимостью реализованной продукции или услуги. Сумма себестоимости не включает в себя накладные затраты, начисления заработной платы, налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам и выплат дивидендов. Следует иметь в виду, что Валовая прибыль отличается от операционной прибыли (Прибыль до уплаты налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам).

Валовая прибыль определяется вычетом прямых затрат из дохода от производства и реализации товара. Под прямыми затратами мы подразумеваем не накладные расходы, а затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на произведенный продукт или оказанную услугу.

Рентабельность предприятия (общая рентабельность), определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости Основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным и приравненным к ним затратам отражает доходность предприятия. Уровень общей рентабельности - это ключевой индикатор при анализе рентабельности предприятия. Рентабельность оборота отражает зависимость между валовой выручкой (оборотом) предприятия и его издержками. Показатели рентабельности и доходности имеют общую экономическую характеристику, они отражают конечную эффективность работы предприятия и выпускаемой им продукции. Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам. Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий.

Увд = (ВД/ТО)*100, где Увд - уровень доходов от реализации товаров, в %,

ВД - общая сумма доходов от реализации товаров в определенном периоде; ТО - общий объем реализации товаров в этом же периоде.

При способе расчета по товарообороту валовой доход от реализации товаров (ВД) рассчитывается по формуле:

ВД = ТО*РН / 100,где ТО - общий товарооборот, РН - расчетная торговая надбавка.

В свою очередь:

РН = ТН / (100 + ТН),где ТН - торговая надбавка, %.

 


14.01.2016; 20:52
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь