пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Организационные ФОРМЫ предпринимательской деятельности: определение, назначение, состав (товарищества, общества, кооперация), содержание, порядок образования (учредительный договор), взаимосвязь.

Основным субъектом предпринимательской деятельности является предприятие (фирма).

Предприятие – это хозяйственная единица (завод, фабрика, шахта, порт, финансовое учреждение, гостиница и т.д.), которая выполняет одну или несколько специфических функций по созданию и реализации материальных благ и услуг, а также формированию нормальных условий осуществления экономических процессов.

Фирма – это физическое или юридическое лицо, владеющее одним или несколькими предприятиями и организующее их деятельность. Большинство фирм владеет одним предприятием, однако существуют фирмы, которым принадлежит два и более предприятий.

 

Выделяют три правовых типа фирм: единоличное владение, партнерство (от франц.- участник) и корпорация (от лат.- объединение).

1. Единоличное владение — фирма, принадлежащая одному домохозяйству, которое самостоятельно ведет дела одного мелкого или среднего предприятия (фермы, мастерской, торгового заведения, адвокатской конторы, частной лечебницы и т.д.) за собственные и заемные средства в своих интересах (в США на их долю приходится свыше 70% от общего числа фирм).

2. Партнерство – это фирма, в которой два или более лица соединяют свои ресурсы и документально договариваются об условиях ведения совместных дел, распределении прибыли и убытков, а также степени общей и индивидуальной ответственности по обязательствам фирмы. В США на долю партнерств приходится около 10% общего числа фирм.

Выделяют следующие виды партнерств:

1) общество с ограниченной ответственностью. Участники несут ответственность только в пределах своего вклада в уставный фонд;

2) общество с дополнительной ответственностью. Участники несут ответственность не только в пределах своей доли в уставном фонде, но и имуществом пропорционально своей доле в уставном фонде;

3) полное товарищество. Участники несут солидарную ответственность по обязательствам общества. Это означает, во-первых, что каждый участник отвечает не только своим вкладом, но и всем своим имуществом и, во-вторых, не только за свою долю в имуществе товарищества, но и за все его имущество в случае, если другие участники не в состоянии погасить свою часть обязательств;

4) командитное товарищество. Включает наряду с одним или несколькими участниками, несущими солидарную ответственность, также одного или нескольких членов, ответственность которых ограничивается их вкладом в имуществе общества. Последние называются вкладчиками командитного товарищества.

3. Корпорация – это правовая форма бизнеса, отличающаяся и отделенная от конкретных лиц, ими владеющих. Наиболее распространенной формой корпорации является акционерное общество. Акционерное общество – это тип фирмы, объединяющей мелкие и средние капиталы, где доля каждого подтверждена ценной бумагой – акцией, дающей право участвовать в управлении фирмой и получать часть ее прибыли в виде дивиденда. Если акции свободно продаются всем желающим – это акционерное общество открытого типа. Если акции продаются только определенному кругу лиц, то это АОЗТ.

 


14.01.2016; 20:52
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь