пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО и БИЗНЕС: определение (понятие), назначение, содержание, отличительные особенности, принципы, среда функционирования (экономическая, политическая, социальная, институциональная и т.п.), взаимосвязь.

 

Бизнес – абсолютно любая деятельность человека, направленная на получение максимальной прибыли путём реализации товаров и услуг, которые пользуются спросом среди потребителей, а также элемент рыночной экономики, без которого государство не может эффективно развиваться.

Предпринимательство – самостоятельная деятельность любого человека или группы людей, напрямую связанная с риском. Как правило, такая деятельность осуществляется исключительно под свою ответственность и направлена на получение прибыли от реализации товаров и услуг в соответствии с действующим законодательством.

Предпринимательская деятельность, ровно, как и бизнес, могут делиться на три степени в соответствии с «масштабностью» реализации товаров и услуг. Следовательно, бизнес может быть малым, средним или крупным. К предпринимательству такое разделение также относится.

  1. В то время как крупный бизнес может быть одной из основ современной экономики, предпринимательское дело среднего уровня может служить важным показателем его развития и состояния.
  2.  Ознакомившись с определением понятия «предпринимательство», нетрудно догадаться, что такая деятельность предполагает собственное дело, запущенное на средства его владельца. Следовательно, предпринимательство можно назвать основой бизнеса.
  3. Рассматривая предпринимательство в экономическом аспекте, нельзя не отметить, что в большинстве своём такая деятельность является инновационной. Бизнес же может быть на 100% скопирован с другого проекта (идеальный пример – магазины на каждом углу, в которых продаются одни и те же товары по разным ценам).
  4. Ещё бизнес от предпринимательства отличается тем, что последнее находится в большей зависимости от государственной политики и состояния государственной экономики в целом.

 


14.01.2016; 20:52
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь