пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Типы рыночных структур ( совершенная и несовершенная конкуренция, монополия, олигополия) : определение, условия функционирования (кол-во фирм на рынке, вид производимой продукции, условия конкуренции, информация, входные барьеры, мобильность факторов производства), взаимосвязь.

 

Совершенная конкуренция — модель рынка, для которой характерна ценовая конкуренция между не способными повлиять на рыночное равновесие и рыночную цену производителям стандартизированной продукции.

Рыночная структура, для которой не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции, является рынком несовершенной конкуренции. Рынки несовершенной конкуренции, в свою очередь, представлены рынками чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополистическими рынками;

МОНОПОЛИЯ в экономике — ситуация на рынке, когда фирма, называемая “монополистом”, полностью контролирует предложение определенного блага (товара или услуги) и для покупателя не существует более или менее близкого взаимозаменяемого с ним блага.

ОЛИГОПОЛИЯ — ситуация на рынке когда действует небольшое количество продавцов продукции (фирм). Особенность ее в том, что здесь каждая из конкурирующих фирм способна влиять на цену продукции.

Для успешного функционирования рынка и выполнения его функций необходимо соблюдение ряда условий:

•           свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности;

•           свободные рыночные цены, которые устанавливаются на основе я

конкуренция, которая является основой рынка;

•           гибкое государственное регулирование рынка, не подавляющее и не разрушающее рынок;

•           устойчивые денежная и финансовая системы;

•           стабильная политическая обстановка.

В качестве условий для нормального функционирования рынка некоторые экономисты также выделяют:

•           многообразие форм собственности;

•           товаропроизводитель должен быть хозяином средств производства и свободно распоряжаться результатами своего труда;

•           свобода производственной и коммерческой деятельности всех участников общественного производства;

•           четко налаженная система денежно-кредитных и финансовых отношений;

•           поддержание здоровой конкуренции;

•           развитая инфраструктура.

Поскольку на рынке присутствует небольшое количество фирм, продавцам необходимо разрабатывать стратегии развития для своей фирмы, чтобы их не вытеснили с рынка конкуренты. Поскольку фирм на рынке немного, компании внимательно следят за действиями конкурентов, в том числе за их ценовой политикой, с кем они сотрудничают и т. П

Обычно выделяют три основные типа товаров

•           товары длительного пользования - те товары, которые используются в течение продолжительного времени (холодильники, компьютеры и др.)

•           товары кратковременного использования - те товары, которые расходуются за один или несколько циклов использования (продукты питания, журналы и др.)

•           услуги - нематериальные блага, которые не могут стать собственностью потребителей (консультационные услуги, бытовое обслуживание и др.)

Конкуренция (сбегаюсь, сталкиваюсь) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

В экономике говорят о деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В соответствии с Законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция рассматривается в 3 основных аспектах: 1) Как степень состязательности на рынке; 2) Как саморегулирующий элемент рыночного механизма; 3) Как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.

Слово «информация» в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление. Информацию можно разделить на виды по различным критериям:

по способу восприятия: 1) Визуальная — воспринимаемая органами зрения. 2) Аудиальная — воспринимаемая органами слуха. 3) Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами. 4) Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами. 5) Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

по форме представления: 1) Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка. 2) Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия. 3) Графическая — в виде изображений, предметов, графиков. 4) Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

по назначению: 1) Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума. 2) Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация. 3) Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам. 4) Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

по значению: 1) Актуальная — информация, ценная в данный момент времени. 2) Достоверная — информация, полученная без искажений. 3) Понятная — информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена. 4) Полная — информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания. 5) Полезная — полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.

по истинности: истинная, ложная

 


14.01.2016; 20:52
хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь