пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. РЫНОК: определение, состав, содержание, функции рынка ( ценообразования, регулирования, стимулирования, информационная, интегрирующая, санирования), виды рынка (финансовый рынок, рынок факторов производства, рынок капиталов, рынок ценных бумаг и т.п.)

 

Рынок — это форма социально-экономической жизни общества, при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения, главным из которых является свобода хозяйственной деятельности в целях извлечения прибыли.

            Становление и развитие рынка обусловлено общественным разделением труда.

В процессе своего становления и развития капиталистический мировой рынок проходит три этапа:

-подготовки капитализма (эпоха мануфактурного производства). На этом этапе мировой рынок находился еще в неразвитой форме. Определяющей чертой внешней торговли была доминирующая роль купеческого и ростовщического капиталов выступающих в качестве посредников в процессе обращения товаров, которые производились в подавляющем большинстве мелкими товаропроизводителями и частично мануфактурами;

-машинного производства отдельных предприятий. Капиталистический способ производства охватывает период от начала промышленного переворота Англии (конец ХVІІІ ст.) ко второй половине ХІХ ст. когда мировая капиталистическая торговля приобрела зрелые черты. В этот период мировой рынок, формующийся как категория капиталистической системы, где главную роль в общественной жизни играет промышленный капитал, который подчиняет себе торговый капитал.

-корпоративного капитализма. На этом этапе капитализм охватывает период с конца ХІХ ст. и до нынешнего времени, когда осуществился переход от капитализма свободной конкуренции отдельных предприятий к разным формам корпораций. Этот этап характеризуется завершением формирования всемирного рынка на основе образования капиталистической системы хозяйства (предпринимательского общества) и доминирование финансового капитала.

В зависимости от того, какие потребности определили спрос на соответствующий товар, могут быть выделены пять основных видов рынка: 

- потребительский рынок -

- рынок производителей

- посреднический рынок (промежуточных продавцов)

- рынок государственных учреждений

- международный рынок

Рынку объективно присущи следующие функции: коммуникативная, оценочная, стимулирующая, распределительная и информационная.

Основными показателями рынка являются спрос, предложение и ценовая эластичность.

Экономические события на внутренних рынках взаимосвязаны друг с другом. В конечном счете можно сказать, что спрос на отдельные товары и их предложение всегда зависит от цен всех благ.

Структура рынков чрезвычайно многообразна. По виду продаваемого товара выделяют рынки сырья, материалов, драгоценностей, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, информационного и интеллектуального (духовного) продукта, инноваций, капитала, валюты, ценных бумаг, труда, рабочих мест и рабочей силы.

 По масштабам охвата территории различают мировой, зональные, региональные, страновые рынки, а применительно к каждой стране — внутренние и внешние рынки.

По уровню конкуренции рынки делятся на высококонкурентные (свободные), монополистической конкуренции, олигополистические, монополистические (закрытые).

Различают также легальные (официальные) и нелегальные (теневые, черные) рынки.

Рынки ценных бумаг делят на первичные и вторичные, на которых происходит перепродажа ценных бумаг.

 По характеру продаж: оптовый и розничный.

С учетом ассортимента: замкнутый, насыщенный, смешанный.

К функциям рынка относятся:

информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

стимулирующая — рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

 


14.01.2016; 20:52
хиты: 190
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь