пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ силы и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ отношения: определение, состав, содержание, показатели, порядок их расчета, взаимосвязь.

Производительные силы это совокупность вещественных (основные и оборотные фонды, природные ресурсы) и личных (рабочая сила) факторов производства и определенных форм их организации, обеспечивающих взаимодействие и эффективное использование.         
            Производственные отношения — совокупность отношений которые реально складываются в системе хозяйствования между людьми в ходе процесса производства и распределения, обмена и потребления продуктов и услуг, а также отношения людей к средствам производства и ресурсам в процессе их применения для удовлетворения потребностей. Так как производительные силы общества составляют  его материальную основу, то производственные отношения составляют их общественную форму функционирования. Данные отношения отражают следующее: 1) кто является собственником средств производства; 2) какой характер имеет труд (свободный или наемный); 3) с учетом чьих интересов и каким образом распределяются продукт и доход.            
            Производительные силы и производственные отношения находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. В свою очередь уровень развития производительных сил — совокупный показатель и критерий зрелости общества, он влияет и на систему производственных отношений. В то же время каждый этап производительных сил требует своей, соответствующей ему системы хозяйствования, формы собственности, организации труда.  
            В экономике выделяются следующие структуры:            
            1. Натуральное хозяйство - это такое хозяйство в котором произведенные продукты как правило потребляются внутри хозяйства. Также характерной чертой является не развитое общественное разделение труда.            
            2. Простое товарное хозяйство - это хозяйство где часть произведенных продуктов реализуется на рынке. Оно также характеризуется отсутствием наемного труда.           
            3. Рыночная система - такая система, которая предполагает общественное разделение труда, активный обмен продуктами.  
            Различают следующие системы:    
             1. Свободно регулируемой рыночной экономики - характеризуется стихийной рыночной системой соотношения спроса и предложения, цен и процентных ставок.            
            2. Государственно регулируемой экономики - в данной системе хозяйства на рыночную конъюнктуру воздействуют установленные государством ограничения монопольного производства и цен, процентных ставок и налогов.


14.01.2016; 20:52
хиты: 173
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь